Трамп предсказал США новую Великую депрессию

© AFP 2024 / ANDREW CABALLERO-REYNOLDSДональд Трамп
Дональд Трамп - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2023
Подписаться
За последние несколько дней в США закрылись два крупнейших банка - Silicon Valley Bank и нью-йоркский Signature Bank.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. Экс-президент США Дональд Трамп утверждает, что страна погрузится в депрессию, причем она будет гораздо тяжелее, чем Великая, разразившаяся в 1929 году.
При этом всю ответственность за происходящее Трамп возложил на нынешнего американского лидера Джо Байдена.
"Учитывая то, что происходит с нашей экономикой, и предложения по самому резкому и глупому увеличению налогов в истории США… Джо Байден провалится так же, как и бывший президент Герберт Гувер (президент в 1929-1933 гг. - Sputnik)… У нас будет Великая депрессия, гораздо сильнее и хуже, чем в 1929 году", - написал Трамп в соцсетях в понедельник.
В подтверждение своих неутешительных прогнозов он указал на то, что в США "уже начинают разваливаться" банки.
Так, 10 марта регуляторы штата Калифорния закрыли банк Silicon Valley Bank. Это стало крупнейшим банкротством банка в Соединенных Штатах Америки после финансового кризиса 2008 года. SVB потерпел крах из-за роста учетной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США, что повлекло обесценение активов на балансах многих финансовых институтов. Согласно данным FDIC, совокупные потери банков в 2022 году составили 620 миллиардов долларов. Все застрахованные депозиты были переведены из SVB в отдельно созданную структуру – Deposit Insurance National Bank of Santa Clara.
Помимо этого, 12 марта стало известно о закрытии властями крупного нью-йоркского Signature Bank – такое решение было принято ввиду системных рисков. 8 марта в США закрылся крипто-ориентированный банк Silvergate.
Великая депрессия – наиболее продолжительный экономический кризис в истории промышленно развитых стран. Она началась после обвала Нью-Йоркского фондового рынка в октябре 1929 года и длилась десять лет.

Обращение Байдена

Нынешний руководитель США Джо Байден заявил в понедельник, что в ближайшее время выступит с обращением, в котором сообщит о мерах защиты банковской системы США.
"Завтра утром (в понедельник вечером по минскому времени - Sputnik) я выступлю с обращением о том, как мы будем поддерживать устойчивой банковскую систему для защиты исторического экономического восстановления", - говорилось в заявлении Байдена.
Он также сообщил, что по его распоряжению министр финансов и директор совета по национальной экономике на протяжении последних выходных трудились над поиском решения в связи с банкротством и закрытием банков Silicon Valley Bank and Signature Bank, которое позволит защитить американских рабочих и малый бизнес, а также финансовую систему страны.

"Бумага и краска"

В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что "бумагой и краской" поддержать устойчивость банковской системы США сегодня может любой ребенок.
"Зачем ждать до вечера. Разъяснить, как американские власти будут "поддерживать устойчивость банковской системы", может каждый ребенок - бумагой и краской. Напечатают еще больше ничем не обеспеченных долларов, чем вызовут еще больше проблем в мире", - написала Захарова в своем Telegram-канале.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Дефолт приведет США к катастрофе, предупредили в американском Минфине
Захарова: США втягивают Европу в войну, ей пора выйти из летаргического сна
Долг платежом опасен: почему кризис в Европе стал приветом из лихих 90-х
Лента новостей
0