Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Общий объем военной помощи США Украине достиг 36,4 млрд долларов

© AFP 2024 / BO AMSTRUPВоенный возле высокомобильной артиллерийской ракетной системы M142 HIMARS
Военный возле высокомобильной артиллерийской ракетной системы M142 HIMARS - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Ряд западных стран, в том числе США, поставляют на Украину оружие с самого начала российской спецоперации.
МИНСК, 4 мая - Sputnik. Общий объем военной помощи, оказанной Вашингтоном Киеву, с начала работы администрации президента Джо Байдена достиг 36,4 миллиарда долларов, об этом сообщили в Пентагоне.

"Совокупно Соединенные Штаты обеспечили более 36,4 миллиарда долларов помощи в безопасности Украине с начала (работы) администрации Байдена", - говорится в заявлении.
С начала российской специальной военной операции США выделили Украине военную помощь в объеме 35,7 миллиарда долларов.
БПЛА с американской взрывчаткой сбили российские военные возле Энергодара>>>

Очередной пакет

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что санкционировал выделение Украине очередного пакета военной помощи, сумма составляет около 300 миллионов долларов.
В него войдут дополнительные припасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, а также снаряды для гаубиц и других видов артиллерии, противотанковые и стрелковые вооружения, грузовики и прицепы для транспортировки тяжелой техники.

Возможный дефолт в США

На текущей неделе американский Минфин заявил, что Вашингтон уже с 1 июня может оказаться не в состоянии полностью обслуживать свои обязательства. Как заявила глава ведомства Джанет Йеллен, это случится, если конгресс до этого времени не повысит или не приостановит долговой лимит.
Напомним, что в январе США исчерпали лимиты заимствований и приступили к чрезвычайным мерам. Йеллен тогда заявляла, что дефолт приведет США к разрушительным последствиям и это станет катастрофой для страны.
Запад делает все, чтобы война с Россией разразилась в Европе – Антонов>>>

Поставки оружия

Ряд стран, в том числе и США, поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации. Москва неоднократно заявляла, что подобные действия только усугубят ситуацию.
В январе Вашингтон сообщил о выделении Украине очередного пакета военной помощи в объеме 2,5 млрд долларов. В него входят БМП Bradley, гаубицы, бронемашины, боезапас для РСЗО HIMARS и другие предметы вооружения.
Ранее стало известно, что в бюджете США на 2023 год предусмотрено 858 миллиардов долларов на нужды обороны и 45 миллиардов - на помощь Украине.
Спикер Госдумы России Вячеслав Володин заявлял, что поставки Западом наступательного вооружения Киеву приведут к глобальной катастрофе и ответным мерам со стороны России с использованием более мощного оружия.
При этом, по словам министра обороны России Сергея Шойгу, вооружение, которое ряд стран передает на Украину, попадает в руки террористов, и это сказывается на стабильности как в Европе, так и мире в целом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия уничтожит любое оружие Запада на Украине – Антонов
Италия передала Украине порядка 20 самоходок M109L
Володин: Украина – это полигон для США и НАТО
Лента новостей
0