Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

БПЛА с американской взрывчаткой сбили российские военные возле Энергодара

© Telegram / НАШ ЭнергодарВ районе Энергодара уничтожен беспилотник ВСУ
В районе Энергодара уничтожен беспилотник ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Специалист сделал вывод, что БПЛА планировалось использовать для совершения диверсионно-террористических актов против мирного населения.
МИНСК, 30 апр - Sputnik. Украинский беспилотник с контейнером, где находилось поставленное из США взрывчатое вещество С4, обнаружили и сбили российские военные в воскресенье в районе Энергодара (Запорожская область), об этом сообщил представитель местных правоохранительных органов.
"Сегодня в районе города Энергодар подразделениями ВС РФ был зафиксирован и уничтожен беспилотный летательный аппарат противника, оснащенный контейнером для доставки пластин взрывчатого вещества С4, поставленными на Украину из США", - приводит его слова РИА Новости.
В БПЛА находилось пять пластин С4 по 540 граммов (723 грамма в тротиловом эквиваленте) с магнитным креплением, пять детонаторов-инициаторов взрыва, а также пять комплектов радиопередатчиков для производства взрыва.
Собеседник агентства отметил, что такие комплекты не могут нанести существенный вред бронетехнике, однако могли эффективно использоваться против незащищенных гражданских лиц".

"Таким образом установлено, что данный БПЛА планировали использовать для совершения диверсионно-террористических актов против мирного населения", - сделал он вывод.
Напомним, что неподалеку от Энергодара находится также Запорожская АЭС – самая крупная электростанция в Европе. С марта прошлого года она находится под охраной российских военных.
Как город, так и станция периодически подвергаются обстрелам со стороны ВСУ. По этой причине в МАГАТЭ неоднократно заявляли о необходимости создания зоны безопасности вокруг АЭС. Москва в свою очередь передала МАГАТЭ свои замечания по поводу создания зоны.
Минобороны России Сергей Шойгу заявлял, что обстрелами киевский режим пытается создать видимость угрозы ядерной катастрофы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Гросси: эксперты МАГАТЭ регулярно слышат обстрелы в районе ЗАЭС
Обойдется ли Россия без технологий США на Запорожской АЭС? Прогноз эксперта
Киев заблокировал договоренности по защитной зоне вокруг ЗАЭС – Лавров
Лента новостей
0