Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт оценил шансы Трампа изменить ситуацию в украинском конфликте

Подписаться
Может ли крушение американского беспилотника над Черным морем стать новым аргументом в борьбе республиканцев и демократов за президентское кресло в США, рассуждает политический эксперт, советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.
Крушение беспилотника MQ-9 вблизи Крыма может усилить мнения в американском обществе о том, что помощь Киеву не является национальным интересом США и может привести к мировой войне, сообщает телеканал CNN. В частности, в эфире канала отметили, что претенденты на пост президента США Дональд Трамп и Рон Десантис, которые строят свои предвыборные кампании на отмене помощи Украине, могут получить еще большую поддержку после потери американского БПЛА в Черном море.
"Я бы не преувеличивал значимость этого инцидента, все-таки это беспилотник. Во времена холодной войны инциденты бывали и посерьезнее между СССР и США. Но насколько тема Украины значима для американского избирателя ― это сложный вопрос, я думаю, большинство американцев и на карте эту Украину вряд ли найдет, а во-вторых, участие США в конфликте носит опосредованный характер. Да, оказывается финансовая поддержка и поставка вооружения, но все-таки американских войск напрямую там нет", ― говорит Шимов.
При этом понятно, что Трамп в предвыборной кампании будет использовать и этот аргумент, но даже в случае его победы на выборах ждать каких-то принципиальных изменений на украинском направления вряд ли стоит, полагает эксперт.
"Трампа уже замазали как якобы агента влияния России, и даже если он снова станет президентом, он при этом не сможет пойти на какие-то принципиальные уступки или шаги, которые могут быть истрактованы как поддержка России", ― убежден Шимов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Шойгу и Остин обсудили инцидент с БПЛА над Черным морем
Белый дом не хочет, чтобы Россия доставала упавший в Черное море БПЛА
Подлодка всплывет у Статуи Свободы? Чем РФ ответит на инцидент с беспилотником
Минобороны РФ отреагировало на инцидент с американским беспилотником
Лента новостей
0