Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Удастся ли Трампу остановить украинский конфликт – прогноз эксперта

Подписаться
Дональда Трампа уже однажды "засосало вашингтонское болото" и нет гарантии, что ему удастся изменить внешнюю и внутреннюю политику США, выиграв президентские выборы в 2024 году, рассуждает главный редактор журнала "Евразия. Эксперт" Вячеслав Сутырин.
Бывший президент США Дональд Трамп наращивает политическую активность и продолжает делать громкие заявления. В недавнем интервью Fox News Трамп отметил, что лимиты на помощь Украине будут зависеть от его встречи с президентом России Владимиром Путиным. Также, по словам Трампа, украинский конфликт является национальным стратегическим интересом Европы, а не США.
Трамп пообещал в случае переизбрания позвонить Путину и Зеленскому>>
"Во-первых, сама формулировка вопроса о том, что кандидат в президенты США собирается проводить свою предвыборную кампанию на платформе недопущения третьей мировой войны – это очень симптоматично, это диагноз американской политики в целом, кризис их гегемонии ― если сохранять ее в том формате, в котором она существовала, это приведет к третьей мировой. Об этом, по сути, и говорит Трамп, и это действительно очень смелое заявление недалеко от истины", ― рассуждает Сутырин.
Что касается прекращения украинского конфликта, то всем известна судьба минских соглашений 2014 года, хотя казалось бы, кто мешал их выполнению, задается вопросом эксперт.
"Когда говорили, что Украина не может их реализовать, достаточно просто сопоставить тот ущерб, который есть сейчас, и то, что было бы тогда. Украина тогда просто получила бы возможности для нормального существования. Но сегодня мы видим политику, прежде всего, США, нацеленную на отказ от каких бы то ни было компромиссов ― она приводит в первую очередь к огромному ущербу. Страдает весь регион – и Украина, и Россия, и Европа, но США страдают в намного меньшей степени", ― говорит Сутырин.
По мнению эксперта, сейчас не стоит питать сильных иллюзий питать о том, что Трамп придет и все изменит, если выиграет новые президентские выборы в 2024 году.
"Изменить сложно. В период прошлого президентства сколько Трамп не пытался как-то отношения с Россией вывести из того пике, в которое они зашли еще до него, он так и не смог этого сделать. Его постоянно критиковали ― так называемое глубинное государство, вашингтонское болото, и так он и не смог это болото осушить, и в итоге это болото его и съело", ― отмечает эксперт.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Трамп предсказал США новую Великую депрессию
Байден обвинил администрацию Трампа в проблемах американских банков
США нужно вести переговоры о мире России и Украины – Трамп
Лента новостей
0