"Северные потоки" можно отремонтировать – Путин

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Российский лидер назвал атаку на "Северные потоки" актом международного терроризма, теперь под угрозой любой критический объект инфраструктуры.
МИНСК, 12 окт – Sputnik. Отремонтировать "Северные потоки" возможно, но это будет иметь смысл только в случае их дальнейшей эксплуатации и безопасности. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
"Нет сомнения, это акт международного терроризма, цель которого - подорвать энергетическую безопасность целого континента", - сказал Путин на форуме "Российская энергетическая неделя", говоря о ЧП на газопроводах "Северный поток".
По его словам, отдельные участники энергорынка, руководствуясь только своими геополитическими амбициями, ведут подрывную деятельность и уничтожают инфраструктуру конкурентов. "Прибегают и к откровенной дискриминации на рынке, а если не получается, просто уничтожают инфраструктуру конкурентов", - сказал президент, уточнив, что имеет в виду диверсию на "Северных потоках".
При этом он подчеркнул, что газопроводы лишены политической подоплеки. По словам Путина, "Северные потоки" - это чисто коммерческий проект, судьбу которого должны решать Россия совместно с ее партнерами.
В очередной раз российский лидер заметил, что РФ готова поставлять и поставляет в полном объеме газ в рамках контрактов.
Однако организаторы, стоящие за атакой на "Северные потоки", лишают потребителей дешевых энергоресурсов и "заставляют покупать все это по гораздо более высоким ценам". Как отметил Путин, цель этих атак – уничтожение политической субъектности Европы.
Отремонтировать "Северные потоки", как заявил Путин, возможно. Правда, по его словам, в этом должен быть смысл - их дальнейшая эксплуатация и обеспечение безопасности. Президент РФ назвал это первостепенными условиями.
При этом Россия готова к поставкам энергоресурсов в Европу, в том числе нынешней осенью и зимой.
"Ее (уцелевшей нитки "Северного потока") мощность - 27,5 миллиарда кубических метров в год, это порядка 8% всего импорта газа в Европу. Россия к началу этих поставок готова. Мяч, как говорится, на стороне Евросоюза. Хотят - пусть просто откроют кран, и всё. Мы никого ни в чем не ограничиваем, в том числе готовы поставлять в осенне-зимний период дополнительные объемы", - сказал он.
Он также отметил, что РФ все равно разместит свой газ на мировых рынках – для этого есть "Сила Сибири", "Турецкий поток" и "Голубой поток".

Инцидент на "Северном потоке"

Напомним, что 26 сентября произошло чрезвычайное происшествие сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу.
Две утечки газа были обнаружены на "Северном потоке", и одна – возле острова Борнхольм на "Северном потоке – 2", который был заполнен после строительства техническим газом. Затем стало известно, что береговая охрана Швеции обнаружила еще одну утечку.
Причины ЧП пока неизвестны, однако власти ряда стран высказали мнение, что инциденты могли произойти из-за диверсии.
В Москве заявили, что для оценки произошедшего с нитками "Северного потока" нужно провести расследование, поскольку имеется много вопросов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков полагает, что сложившаяся ситуация крайне опасна, поэтому требует немедленного разбирательства.
Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что инцидент с "Северными потоками" произошел на территории, которая подконтрольна американской разведке.
Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин позже заявил, что в истории со взрывами на "Северных потоках" есть косвенные данные, указывающие на причастность Запада к инциденту.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Аварию на "Дружбе" назвали продолжением событий на "Северном потоке"
Эксперт: расследование взрывов на "Северных потоках" может обанкротить Швецию
Швеция не планирует допускать Россию к расследованию ЧП на "Северном потоке"
"Газпром" напомнил, как у "Северного потока" нашли уничтожитель мин НАТО
Газовый циклон: к чему приведет столкновение интересов на европейском рынке
Марцинкевич: ЕС скорее обвинит НЛО, чем США в диверсии на "Северных потоках"
Лента новостей
0