Четвертую утечку на "Северных потоках" обнаружила береговая охрана Швеции

© AFP 2024 / ODD ANDERSENМанометры и устройства для приема и распределения природного газа из газопровода "Северный поток — 1"
Манометры и устройства для приема и распределения природного газа из газопровода Северный поток — 1  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2022
Подписаться
ЧП произошло на двух газопроводах в один день, генеральная прокуратура России инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма.
МИНСК, 29 сен - Sputnik. Береговая охрана Швеции обнаружила еще одну - четвертую - утечку на российских экспортных газопроводах "Северный поток", об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на шведскую газету Svenska Dagbladet.
Напомним, что чрезвычайное происшествие сразу на двух газопроводах в Европу случилось в понедельник. Две утечки газа были обнаружены на "Северном потоке", и одна - возле острова Борнхольм на "Северном потоке - 2", который был заполнен после строительства техническим газом. Из-за инцидента произошло снижение давления в газопроводах.
У Европы все плохо и еще хуже: кому нужна диверсия на "Северных потоках">>>

Сроки ремонта

Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны.
Причины ЧП пока неизвестны, однако власти ряда стран высказали мнение, что инциденты могли произойти из-за диверсии. Как заявил Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель вся имеющаяся информация по утечкам на "Северных потоках" указывает на преднамеренные действия.
Как заявил председатель комитета Госдумы по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный, ремонт "Северных потоков" может затянуться на год. По мнению представителя Госдумы, ремонт проводить технически сложно, и есть два способа. При этом с их реализацией могут возникнуть проблемы, связанные с антироссийскими санкциями.
В Москве заявили, что для оценки произошедшего с нитками "Северного потока" нужно провести расследование, поскольку имеется много вопросов. Пресс-секретарь российского президента особо отметил, что не в интересах РФ повреждение ниток "Северных потоков", поскольку страна лишилась маршрутов поставки газа в Европу.
Генеральная прокуратура России инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ЧП на "Северном потоке": Захарова ответила экс-главе МИД Польши
"Газпром" отверг заявленные в арбитраж требования "Нафтогаза" по транзиту
РФ намерена созвать заседание СБ ООН из-за ситуации с "Северными потоками"
Лента новостей
0