Нарышкин: в истории со взрывом "Северного потока" есть западный след

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПленарное заседание Госдумы РФ
Пленарное заседание Госдумы РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 02.10.2022
Подписаться
Российская разведка продолжает собирать факты и информацию о виновных в саботаже на критически важном для Европы объекте энергетической инфраструктуры.
МИНСК, 2 окт – Sputnik. Косвенные данные указывают на причастность Запада ко взрывам на "Северных потоках", заявил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.
"Мы продолжаем собирать факты, пока они косвенные, но косвенные данные, и те, которые были публично раньше представлены, и те, которые появились и пока еще непубличные, они, конечно, указывают на западный след", – сказал глава СВР в эфире канала "Россия 1".
В понедельник, 26 сентября, стало известно, что на нескольких нитках магистрального газопровода произошли взрывы вблизи датского острова Борнхольм.
Берлин, Копенгаген и Стокгольм считают, что речь может идти о целенаправленном саботаже. Официальная Москва запросила у датской стороны всю необходимую об инциденте информацию.
Оператор "Северного потока" компания Nord Stream AG выступила с заявлением, что произошедшее на магистральном газопроводе трудно оценить с точки зрения нанесенного ущерба, а срок ремонта трудно рассчитать.
Российский газопровод приостановил свою работу в августе этого года, когда начались трудности с ремонтом турбин Siemens из-за санкций. При этом все ветки "Северного потока" были заполнены голубым топливом.
Генеральная прокуратура РФ завела уголовное дело об акте международного терроризма после взрывов на магистральном газопроводе "Северный поток".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
В "Северном потоке - 2" закончился газ
Запад считает диверсию на "Северных потоках" местью РФ за Украину - Небензя
Путин о диверсии на "Северных потоках": англосаксы организовали взрывы
Лента новостей
0