Инциденты с "Северным потоком" требуют срочного разбирательства – Песков

© KustbevakningenМесто утечки на газопроводе "Северный поток"
Место утечки на газопроводе Северный поток - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Пока нельзя однозначно сказать, является ли произошедшее терактом, но масштаб разрушений указывает на то, что некий акт действительно был.
МИНСК, 29 сен – Sputnik. В расследовании ЧП, которое произошло с "Северными потоками" необходимо участие нескольких стран, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, сложившаяся ситуация крайне опасна, поэтому требует немедленного разбирательства.

"Все будет зависеть от ситуации. Разумеется, здесь потребуется взаимодействие нескольких стран. В условиях, когда налицо такой острый дефицит общения и нежелание очень многих стран идти на контакты с нами в таких чувствительных областях, очень много вопросов возникает", – подчеркнул Песков, отвечая на вопрос о том, планирует ли российская сторона добиваться старта международного расследования.

На вопрос журналистов о том, является ли случившееся актом терроризма или имеет характерные признаки, Песков ответил, что пока произошедшее можно считать инцидентом, более четко квалифицировать ситуацию на данный момент не представляется возможным.
"Но масштабы разрушений свидетельствуют о том, что это, действительно, был некий акт. Конечно, представить себе, что такая акция террористическая могла состояться без вовлечённости какого-то государства очень трудно", – добавил он.
Точной информации о том, когда будет возможно восстановить работу "Северного потока" у Кремля, по информации пресс-секретаря, в данный момент нет.

Взаимодействие России и США

Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова поделилась информацией о том, что инцидент с "Северными потоками" произошел на территории, которая подконтрольна американской разведке. Песков, касаясь вопроса о возможном взаимодействии России и США в расследовании случившегося, заявил, что пока ответа на этот вопрос нет.
"Ответить на этот вопрос невозможно, потому что каких-то субстантивных контактов и сотрудничества органов безопасности у нас нет. Вместе с тем беспрецедентный характер вот этого события. Похоже, что это такой террористический акт, возможно, на государственном уровне, конечно, требует очень активного и энергичного сотрудничества. Это крайне опасная ситуация, которая требует срочного разбирательства", – пояснил он.

Что случилось с "Северным потоком"

Чрезвычайное происшествие сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу случилось в понедельник.
Две утечки газа были обнаружены на "Северном потоке", и одна – возле острова Борнхольм на "Северном потоке – 2", который был заполнен после строительства техническим газом. Затем стало известно, что береговая охрана Швеции обнаружила еще одну утечку.
Причины ЧП пока неизвестны, однако власти ряда стран высказали мнение, что инциденты могли произойти из-за диверсии. Как заявил Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель вся имеющаяся информация по утечкам на "Северных потоках" указывает на преднамеренные действия.
В Москве заявили, что для оценки произошедшего с нитками "Северного потока" нужно провести расследование, поскольку имеется много вопросов. Пресс-секретарь российского президента особо отметил, что не в интересах РФ повреждение ниток "Северных потоков", поскольку страна лишилась маршрутов поставки газа в Европу.
Генеральная прокуратура России инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Воскресенский о подрыве газопроводов: мир на грани серьезной междоусобицы
Путин: дайте нам турбину – уже завтра включим "Северный поток"
Песков объяснил, кто виноват в приостановке "Северного потока"
Лента новостей
0