Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Марцинкевич: ЕС скорее обвинит НЛО, чем США в диверсии на "Северных потоках"

Марцинкевич: ЕС скорее обвинит НЛО, чем США в диверсии на "Северных потоках"
Подписаться
Недопуск России к расследованию ЧН на газопроводах ― гарантия того, что "Газпром" не будет заниматься их восстановлением, сосредоточившись на поисках новых рынков сбыта, убежден российский эксперт, главный редактор журнала "Геоэнергетика.Инфо" Борис Марцинкевич.
Евросоюз исчезнет с карты как экономический конкурент, перед смертью перекачав капиталы в США. Россия вынуждена начинать поиск новых рынков сбыта. Китай слегка оторопел от того, что через несколько лет его шелковый путь будет вести в никуда, поскольку европейский рынок сбыта для китайских товаров скукожился до неприличия, рассуждает Марцинкевич.
Диверсии на "Северных потоках" – это торжество теории управляемого хаоса, убежден эксперт. Чтобы как-то минимизировать урон после ухода российского газа, Европа пойдет на что угодно ― будет закупать дорогой СПГ любого происхождения, возвращаться к углю и мазуту, уговаривать США надавать на Киев, чтобы получить шансы на рост поставок через газотранспортную систему Украины. Может и получится, но это точно будет дорого, отмечает Марцинкевич.
Энергосотрудничество РФ с Евросоюзом теперь под большим вопросом – МИД >>>
"Взрывы "Северных потоков – это наглядное доказательство того, что казавшиеся ранее самыми безопасными морские газопроводы безопасными быть перестали. Следствие по этому ЧП уже договариваются вести Германия, Дания и Швеция без участия России и Газпрома. Я не исключаю, что расследованием займутся профессионалы, но как предсказать его результаты?" ― интересуется эксперт.
Европейцы понимают, что могут найти доказательства того, что диверсию совершили США, и что тогда? Скандал ведь не поднимут, скорее, изобретут сказку про НЛО, чем пойдут против сюзерена, полагает эксперт.
"Недопуск России к расследованию, на мой взгляд, гарантия того, что "Газпром" и думать о восстановлении потоков не станет… Вся эта ситуация ни на йоту не меняет вывод, озвученный Владимиром Путиным еще в апреле – в среднесрочной перспективе европейский рынок для наших энергоресурсов будет иметь вторичное значение", ― говорит Марцинкевич.
Европа сама виновата в газовом кризисе – Эрдоган>>>
Какая нам разница, быстро или медленно Евросоюз совершит свое самоубийство, задача у нас все та же – успеть до 2030 года найти новые рынки для наших энергоресурсов, но при этом в разы нарастить объемы их переработки у себя дома, чтобы не упереться в сложности логистики для миллионов тонн нефти, угля и газа, перейти на более маржинальную продукцию и создать у себя дома сотни тысяч рабочих мест в реальном секторе экономики, резюмирует эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Закат европейской промышленности: разбор последствий газового кризиса в Евросоюзе
Стоит ли ремонтировать "Северные потоки" после взрывов ― мнение эксперта
Путин о диверсии на "Северных потоках": англосаксы организовали взрывы
Лента новостей
0