Запад просто хочет обвинить Минск: МИД России о докладе ICAO по Ryanair

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Совет Международной организации гражданской авиации полностью игнорирует сведения и информацию, которые готова предоставить белорусская сторона об инциденте с самолетом Ryanair.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Целью нового доклада Международной организации гражданской авиации (ICAO) по инциденту с самолетом Ryanair было не установить факты, а найти способы обвинить Минск, заявил заместитель директора департамента информации и печати российского МИД Иван Нечаев.
Во внешнеполитическом ведомстве считают, что этот документ и само решение совета носят откровенно антибелорусский характер.
"Создается впечатление, что единственной целью расследования было не установление фактов, как это предписывалось мандатом группы, а поиск способов обвинить Беларусь", - отметил он.
Нечаев также напомнил, что доклад дополняет уже проведенное ранее расследование, результаты которого тогда не устроили Запад, ведь в нем группа ICAO пришла к выводу, что белорусская сторона не виновна в том, что экипаж самолета принял решение о посадке. В том докладе говорилось, что это решение экипаж принял самостоятельно.
Новый доклад, по мнению дипломата, был призван произвести "работу над ошибками" и осудить Беларусь, что и произошло.
При этом совет ICAO отказывается рассмотреть просьбу Беларуси отменить введенные против нее ограничения западных стран. Также он полностью игнорирует сведения, которые готова предоставить белорусская сторона.
Представитель России в совете ICAO выразил полное несогласие с таким явно политизированным решением совета.
Президент назвал отчет ICAO по рейсу Ryanair фальсификацией>>>

Попытка оправдать санкции

В белорусском МИД считают, что новый доклад ICAO является попыткой Запада "задним числом" оправдать санкции против авиации Беларуси.
Официальный представитель внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз заявлял, что Запад пытается навязать миру свою версию прошлогодних майских событий в национальном аэропорту Минск. На Западе боятся, полагает он, что факты фальсификации в отношении белорусской стороны вскроются.
В Минске назвали отчет ICAO по рейсу Ryanair второсортным романом>>>

Посадка борта и расследование

Самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс, экстренно приземлился в Минске 23 мая после сообщения о минировании борта, которое позже не подтвердилось. Белорусские правоохранители сняли с рейса Романа Протасевича, основателя признанного экстремистским в Беларуси Telegram-канала Nexta. Он и его девушка были задержаны в аэропорту.
ЕС осудил такие действия и ввел ограничения для полетов европейских авиакомпаний над республикой, также белорусским авиаперевозчикам запретили использовать воздушное пространство над Европой и приземляться в европейских аэропортах. Это ограничение действует до сих пор.
Ранее в интервью Sputnik директор белорусского департамента по авиации Артем Сикорский предположил, что какое-то время после опубликования доклада ICAO запрет на полеты в Европу сохранится.
После расследования Международная организация гражданской авиации в июле 2022 года опубликовала доклад. В нем говорится, что данные о бомбе на борту самолета авиакомпании Ryanair были заведомо ложными. Авторы доклада полагают, что белорусские власти "совершили акт незаконного вмешательства".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Запад хочет видеть удобный для себя отчет по инциденту с Ryanair - МИД РФ
Роман Протасевич готовит иск против Ryanair
Отчет ICAO по инциденту с самолетом Ryanair неполный - Сикорский
Лента новостей
0