Роман Протасевич готовит иск против Ryanair

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоман Протасевич
Роман Протасевич - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Бывший главред Telegram-канала Nexta, признанного в Беларуси экстремистским, призвал и других пассажиров самолета Ryanair, который экстренно сел в Минске в мае 2021-го, также обратиться с исками в суд.
МИНСК, 3 фев - Sputnik. Роман Протасевич заявил, что готовит иск к авиакомпании Ryanair.
Он уточнил, что не будет раскрывать пока все подробности. "Я планирую подать иск к компании Ryanair и также я призываю подать подобный иск всех пассажиров, которые находились в тот момент на борту", – сказал Протасевич.
По его словам, подробной информации по этому поводу ждать не стоит, над иском сейчас работает команда юристов. Протасевич пообещал публично рассказать, когда все будет готово.
Он надеется, что отдельно его заявление рассмотрят члены ICAO, все задокументированные доказательства слов будут предоставлены.
"Также почтой направлю в ICAO книгу авторства Жака Бода, где рассказываются те моменты (о посадке самолета Ryanair – Sputnik), о которых никто не говорит", – добавил Протасевич, видео размещено на YouTube-канале InfoSpecNaz БЕЛЯКОВ.
Протасевич – о протестах в Беларуси и работе NEXTA >>>
Он заявил, что во время политического кризиса в Беларуси оппозиция пыталась применять самые различные способы давления на власть: от прямых уличных противостояний, до информресуров и использования различных ботов в соцсетях.
"Флагманом белорусских протестов в самом начале было издание NЕХТА, ныне признанное в Беларуси экстремистским. В это издание входил ряд Telegram-каналов и чатов, а также YouTube-канал", – рассказал Протасевич.
Он отвечал за работу двух Telegram-каналов и разрfботку планов уличных протестных акций.
Протасевич отметил, что у него также с зимы 2021 года начали портиться отношения с главой штаба Светланы Тихановской Франком Вечерко, так как он говорил о невозможности продолжения уличного протестного движения в стране.
Протасевич начал морально выгорать из-за большого количества работы и в мае взял отпуск, о котором знал "узкий круг лиц".
Он узнал со стороны, что его хотели "убрать" с должности главного редактора и поставить вместо Яна Рудика, который напрямую связан с группировкой киберпартизан и даже участвовал во взломе правительственных сайтов.
По словам Протасевича, оппозиция и раньше требовала ввести санкции против Беларуси, но с переменным успехом, очень вовремя подвернулась компания Ryanair.
"По сути авиакомпания Ryanair стала инструментом для давления", – добавил он.
Сикорский рассказал о последствиях санкций для белорусской авиации

Посадка борта и расследование

Самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины – Вильнюс, экстренно приземлился в Минске 23 мая после сообщения о минировании борта, которое позже не подтвердилось. Белорусские правоохранители сняли с рейса Романа Протасевича, в аэропорту его вместе с девушкой Софией Сапегой задержали.
ЕС осудил такие действия и ввел ограничения для полетов европейских авиакомпаний над республикой, также белорусским авиаперевозчикам запретили использовать воздушное пространство над Европой и приземляться в европейских аэропортах. Это ограничение действует до сих пор.
Также на Sputnik:
Протасевич: заключил досудебное соглашение со следствием и покушения не боюсь
В состоянии ожидания: адвокат Протасевича рассказала о последнем допросе
Сикорский: обвинения США в адрес белорусских авиачиновников – провокация
Лента новостей
0