Отчет ICAO по инциденту с самолетом Ryanair неполный - Сикорский

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASСамолет Ryanair
Самолет Ryanair - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Инцидент с посадкой самолета произошел 23 мая 2021 года, расследование проводится международной организацией гражданской авиации.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Отчет международной организации гражданской авиации (ICAO) по самолету Ryanair является неполным, так как не были предоставлены записи переговоров пилота с диспетчером из Литвы, заявил глава департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский в эфире телеканала "Беларусь-1".
По его словам, специалисты ICAO доказали, что самолет Ryanair не перехватывали, не принуждали, также не обнаружено обстоятельств по требованию изменения курса. Если бы были переговоры пилотов в кабине и разговор с литовским диспетчером, то можно было бы понять причину резкого изменения курса.
"Чего не хватает этому отчету? Понять, почему экипаж умышленно стер свои переговоры в кабине воздушного судна, именно того момента, когда они принимали решение лететь на Минск. Второе: почему нет переговоров пилота с Литвой, в частности с литовским диспетчером", - сказал глава департамента по авиации.
Сикорский добавил, что Минск, в свою очередь, предоставил ICAO записи всех переговоров и шел на встречу в расследовании, показывая свою открытость.
"С той стороны записи стираются, информация пропадает, отчетов нет, и пилот не дает интервью", - подчеркнул глава департамента по авиации.
По его мнению, по этой причине отчет ICAO является неполным.
Сикорский: обвинения США в адрес белорусских авиачиновников – провокация>>>

Закрытое небо

Самолет компании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в Минске 23 мая после сообщения о минировании борта, которое позже не подтвердилось.
Белорусские правоохранители сняли с рейса Романа Протасевича, основателя признанного экстремистским в Беларуси Telegram-канала Nexta. Он и его девушка были задержаны в аэропорту.
ЕС осудил такие действия и ввел ограничения для полетов европейских авиакомпаний над республикой, также белорусским авиаперевозчикам запретили использовать воздушное пространство над Европой и приземляться в европейских аэропортах.
Белорусский экс-авиадиспетчер озвучил еще одну версию о рейсе Ryanair >>>
Ограничения для "Белавиа" на полеты в Европу действуют уже восьмой месяц. Ранее в интервью Sputnik директор белорусского департамента по авиации предположил, что какое-то время после опубликования доклада ICAO запрет на полеты в Европу сохранится.
Обсуждение промежуточного доклада по "белорусскому вопросу" в ICAO состоялось в конце октября 2021 года, доклад об инциденте был опубликован 18 января 2022 года. Планируется, что Совет организации соберется 31 января и обсудит дальнейшие действия, "которые могут быть предприняты организацией на основании выводов доклада".
Читайте также:
Перехвата самолета не было: Лукашенко прокомментировал отчет ICAO
США предъявили обвинение чиновникам Беларуси из-за посадки Ryanair в Минске
Сикорский прокомментировал отчет ICAO по инциденту c Ryanair

Лента новостей
0