Запад пытается оправдать санкции против авиации Беларуси "задним числом" – МИД

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Доклад ИКАО по инциденту с бортом Ryanair в мае прошлого года в Минске белорусская сторона ранее назвала второсортным шпионским романом.
МИНСК, 29 июл – Sputnik. Доклад Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по инциденту с самолетом Ryanair является попыткой Запада "задним числом" оправдать санкции против авиации Беларуси. С таким заявлением выступит официальный представитель МИД республики Анатолий Глаз.
В докладе ИКАО утверждается, что экипаж самолета Ryanair получил от белорусских властей "заведомо ложное" сообщение о бомбе на борту лайнера. В Минске, в свою очередь, сравнили документ со шпионским романом и заявили, что категорически не согласны с итоговыми выводами расследования. Вопрос об инциденте был поднят на заседании постсовета ОБСЕ.

"Все это делается Западом в том числе чтобы оправдать через ИКАО задним числом неправомерность своего решения о введении ограничительных мер в отношении запрета использования воздушного пространства Беларуси и белорусской авиационной отрасли. В связи с этим Запад уходит от обсуждения этого вопроса (отмене ограничений – Sputnik) в рамках Совета ИКАО несмотря на внесенный в его повестку по инициативе Беларуси соответствующий пункт к рассмотрению", - заявил Глаз, слова которого приводит издание "СБ.Беларусь сегодня".
Он подчеркнул, что Запад пытается навязать миру свою версию прошлогодних майских событий в национальном аэропорту Минск. Это, по его словам, подтверждает прошедшее в четверг заседание постоянного совета ОБСЕ. Глаз уверен, что на Западе боятся, что факты фальсификации в отношении белорусской стороны вскроются.
Он добавил, что внесенный западными странами пункт повестки дня на рассмотрение постсовета ОБСЕ является их нервной реакцией на позицию Минска, которую делегация распространила накануне среди государств-членов ОБСЕ с комментариями относительно выводов доклада рабочей группы ИКАО по расследованию происшествия с самолетом. После обнародования доклада Минск распространил свою позицию с фактами всем государствам-членам ООН. Она направлена во внешнеполитические ведомства этих стран, авиационным властям, зарубежным политическим деятелям, аналитикам, иностранным СМИ.
"У Беларуси есть право показать миру правду. Мы этим правом пользуемся и хотим донести факты о своей невиновности и правильности действий в соответствии с основными международными документами в сфере авиационной безопасности", - отметил официальный представитель белорусского МИД.
Он еще добавил, что позиция белорусской стороны направлена в адрес генсека ООН.
Глаз также выразил сожаление, что ИКАО не смогла противостоять навязанному политическому давлению, превратившись из технической в политическую организацию. При этом, по его словам, под удар поставлена международная безопасность авиаперевозок.
Он заверил, что Минск и дальше будет поднимать этот вопрос в международных организациях.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минск считает доклад ICAO по инциденту с Ryanair политически подогнанным
Беларусь планирует представить ICAO свой отчет по посадке Ryanair
Страны Запада игнорируют запросы по делу Ryanair - СК
Лента новостей
0