Ситуация в аэропорту "Минск" и задержание Протасевича: хроника события

© AFP 2024 / -Boeing 737-8AS компании Ryanair в аэропорту Минска 23 мая 2021 года
Boeing 737-8AS компании Ryanair в аэропорту Минска 23 мая 2021 года - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2021
Подписаться
Самолет вылетел в воскресенье из аэропорта Афин и направлялся в Вильнюс, однако совершил незапланированную посадку на территории Беларуси.
МИНСК, 23 мая - Sputnik. Самолет авиакомпании Ryanair приземлился в воскресенье в национальном аэропорту "Минск", следует из данных сайта flightaware.com.
Согласно данным сайта, самолет Boeing 737-800 вылетел из Афин в 10:29 воскресенья, но приземлился не в Вильнюсе. Позднее поступила информация о том, что один из пассажиров рейса был задержан. 

Экстренная посадка

"Самолет приземлился у нас из-за сообщения о минировании борта, приземлился успешно. На данный момент там работают саперные группы, пассажиры отправлены на досмотр в аэропорт. Проводятся все необходимые мероприятия, которые запланированы в таких случаях", – рассказали Sputnik в национальном аэропорту.
Позднее в пресс-службе воздушной гавани уточнили, что информация о минировании не подтвердилась, все хорошо. Тем не менее, все мероприятия будут продолжаться "до определенного момента, пока проверка не закончится полностью, так как на такие случаи есть определенный регламент", подчеркнули собеседники агентства.
TELEGRAMMMM "{$url}"
Как рассказали в МЧС, в соответствии с планами реагирования в 13:09 к месту была направлена аварийно-спасательная техника, однако помощь помощь спасателей не понадобилась.
По состоянию на 17:45 самолет все еще находился в Национальном аэропорту Минск и готовился к вылету. По состоянию на 19:40 самолет еще не вылетел, шла посадка. В 20:17 пресс-служба аэропорта сообщила, что борт подготовлен к вылету и начал движение по взлетно-посадочной полосе. По данным на 20:48 самолет уже вылетел из Национального аэропорта. В 21:31 самолет лоукост-компании приземлился в аэропорту Вильнюса.

Истребитель сопровождения

Как сообщил Telegram-канал "Пул Первого", о внештатной ситуации с бортом самолетом было доложено президенту Беларуси Александру Лукашенко, который дал команду принять борт.
Уточняется, что для сопровождения пассажирского самолета в небо был поднят истребитель МиГ-29, который после посадки дожидался завершения проверочных мероприятий, чтобы сопроводить самолет до границы с Литвой.
TELEGRAMMMM "{$url}"

Комментарий Министерства обороны Беларуси

Как рассказал начальник Главного штаба – первый заместитель командующего ВВС и войсками ПВО генерал-майора Андрей Гурцевич, после получения информации о том, что в воздушном пространстве Беларуси находится самолет, который может быть заминирован, дежурные силы по противовоздушной обороне были приведены в готовность №1. 
После того как командир борта Ryanair принял решение посадить самолет в нацаэропорте "Минск" и развернул его в этом направлении, был поднят в воздух дежурный экипаж МиГ-29 с аэродрома Барановичи.
"Дежурный экипаж получил задачу осуществлять контроль и, в случае необходимости, оказать помощь гражданскому судну осуществить безопасную посадку на аэродром Минск-2", – уточнил Гурцевич.
После того как самолет благополучно приземлился, дежурный экипаж вернулся на аэродром базирования.

Комментарий МВД

Как сообщил в эфире телеканала "Беларусь 1" военнослужащий внутренних войск МВД Беларуси, на работу ушло 2-2,5 часа.
"Багаж (проверяли - Sputnik), потому что в багаже могло быть заложено взрывное устройство. В салоне могли быть оставлены вещи из ручной клади, где также могло находиться взрывное устройство. Поэтому осмотрены визуально полностью самолет внутри и снаружи, багажный отсек", - рассказал он.

Заявление авиакомпании

Представитель Ryanair сообщил, что авиакомпания в воскресенье была уведомлена Управлением воздушного движения Беларуси о потенциальной угрозе безопасности на борту и получила указание добраться до ближайшего аэропорта – в Минске.
"Самолет благополучно приземлился, пассажиры были выгружены, а проверка безопасности была проведена местными властями", – отметили в авиакомпании.
"Ничего опасного на борту самолета обнаружено не было, и власти разрешили ему вылететь вместе с пассажирами", добавил представитель перевозчика.

Уголовное дело

СК Беларуси сообщил, что по факту сообщения о минировании самолета возбуждено уголовное дело.
"По данным следствия, днем 23 мая поступила информация о минировании самолета, совершавшего рейс Афины-Вильнюс. Для проверки полученных сведений самолет приземлился в Национальном аэропорту ''Минск'', – отмечается в сообщении ведомства.
На месте происшествия работали саперно-пиротехническая группа МВД и следственно-оперативная группа. Взрывных устройств не обнаружено.
Уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об опасности по ч.1 ст.340 Уголовного кодекса возбуждено Октябрьским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета.

Задержание Протасевича

На борту находилось 123 пассажира, уточнили в аэропорту "Минск".
TELEGRAMMMM "{$url}"
В их числе – Роман Протасевич, основатель признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала, его задержали.
Как сообщили в эфире ГосТВ, Протасевича задержали после того, как девушка, которая летела с ним, отправила фото другому оппозиционному блогеру.
Напомним, в ноябре минувшего года КГБ Беларуси внес в список причастных к терроризму основателя этого Telegram-канала Степана Путило и экс-главреда Романа Протасевича.
В отношении Путило и Протасевича возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса - по ч.3 ст.130 "Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни" (санкция предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы), по 293 "Массовые беспорядки" (до 3 лет лишения свободы), по ст. 342. "Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них" (до 2 лет лишения свободы).
TELEGRAMMMM "{$url}"
>>>Чем известен Роман Протасевич, которого задержали в Национальном аэропорту "Минск"
Известно, что на прошлой неделе в Афинах с визитом находилась экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, которую КГБ внес в список причастных к терроризму. 13 мая Тихановская встретилась с президентом Греции Катериной Сакелларопуло. Она возвращалась в Вильнюс тем же рейсом – но на неделю раньше. 

Реакция Литвы

Литва пока не получила от Беларуси официальной информации об инциденте с самолетом.
"Мы знаем о самом факте, работаем с посольством и как только у нас будет четкая информация – мы ее опубликуем", – заявила пресс-секретарь министра иностранных дел Литвы Витауте Шмайжите.
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что гражданский пассажирский самолет, летевший в Вильнюс, был принудительно приземлен в Минске. Он назвал это беспрецедентным и потребовал срочно освободить Романа Протасевича. Он также призвал НАТО и Евросоюз немедленно отреагировать на ситуацию с инцидентом в Беларуси.
TELEGRAMMMM "{$url}"
Советник президента Литвы заявил, что операция по посадке самолета Ryanair была заранее спланирована. Он считает, что официальный Минск был в курсе, кто находится на борту. До Минска борт сопровождали истребитель Су-29 и вертолет Ми-24, а сообщение о минировании было ложным.
В связи с инцидентом в МИД  Литвы был вызван временный поверенный в делах Беларуси.

Как разворачивали самолеты: самые громкие случаи

Громкий случай принудительной посадки самолета произошел в 2013 году. Центральное разведывательное управление США посадило борт президента Боливии Эво Моралеса в Вене, летевшего из Москвы, в связи с информацией о возможном нахождении на борту Эдварда Сноудена. При этом власти Франции, Португалии, Италии и Испании отказали в воздушном коридоре президентскому самолету.
Другие случаи разворотов читайте в материале Sputnik.
Самое интересное ищите в нашем канале на Яндекс.Дзен, а самое важное – на нашем канале в Telegram
Лента новостей
0