Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев согласовывает с США возможные цели перед ударами из HIMARS – ГУР

© AFP 2024 / FADEL SENNAHIMARS
HIMARS  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Украинские военные регулярно используют систему залпового огня из США для ударов по Донбассу, среди последних громких фактов - удар по СИЗО в Еленовке ДНР.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Киев согласовывает вероятные цели для американских РСЗО HIMARS с Вашингтоном, об этом заявил представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вадим Скибицкий.
Он отметил, что украинцы при использовании HIMARS руководствуются "информацией, полученной в режиме реального времени". Скибицкий уточнил, что непосредственную информацию для наведения системы США не представляют.
"Он указал на то, что существует уровень консультаций между сотрудниками разведок обеих стран в преддверии запуска ракет, который позволил бы Вашингтону остановить любые потенциальные атаки, если они (американцы - Sputnik) недовольны намеченной целью", - утверждает издание Telegraph.
Представитель ГУР не уточнил, используют ли украинские военные спутники США и Великобритании при обстрелах, но сказал, что у них "очень хорошие снимки".
"Мы хорошо сотрудничаем в этой области с нашими партнерами в Соединенном Королевстве. У нас очень хорошие связи со всеми родственными разведывательными учреждениями", - резюмировал Скибицкий.
Минобороны РФ: российские военные уничтожили две установки РСЗО HIMARS>>>

Борьба с HIMARS

Американские системы залпового огня HIMARS упоминаются в военных сводках регулярно. 24 июля сообщалось о перехвате ракет этих систем в числе прочих, сбитых российскими ПВО над Херсонской и Запорожской областями и территорией ДНР.
Также, как сообщалось, этой системой ВСУ нанесли удар по СИЗО в Еленовке ДНР, в результате чего погибли десятки пленных украинских военных.
Киев может ударить из РСЗО HIMARS по Крыму – Минобороны Украины>>>

Поставки американского оружия

США поставляют оружие для украинских подразделений в зону конфликта с февраля, среди них - вертолеты, военные автомобили, артиллерийское оружие, переносные зенитно-ракетные комплексы и дроны.
Москва неоднократно подчеркивала, что поставки странами Запада вооружений на Украину только усугубляют ситуацию и затягивают конфликт.
В Кремле также отмечали, что украинская сторона не все западное оружие использует эффективно. Глава российского МИД Сергей Лавров говорил о том, что часть поставленных на Украину вооружений перепродается на черном рынке, а обслуживанием систем HIMARS занимаются не украинские военные, а зарубежные специалисты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
ВМФ РФ уничтожили базу с боеприпасами к HIMARS в Хмельницкой области
Украинские военные бросили американскую гаубицу M777 - видео
ВСУ обстреляли Луганск из американских РСЗО HIMARS
Захарова: США делились с Украиной разведданными для обстрелов Донбасса


Лента новостей
0