Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ВСУ обстреляли Луганск из американских РСЗО HIMARS

© AFP 2024 / FADEL SENNAHIMARS
HIMARS  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Было выпущено девять ракет, массированный удар был нанесен по военной части противовоздушной обороны.
МИНСК, 13 июл - Sputnik. Украинские войска в ночь на среду обстреляли Луганск, такую информацию сообщило в Telegram-канале представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
По данным Центра, 12 июля в 23:35 с направления Артемовска (Бахмут) по Луганску ВСУ выпустили девять ракет из американских РСЗО HIMARS.
В Национальной милиции ЛНР сообщили, что несколько украинских ракет достигли цели, однако небо над городом контролируется резервными силами.
Там уточнили, что массированный удар был нанесен по военной части ПВО, которая обеспечивает безопасность Луганска. Предприняты все меры для обеспечения безопасности мирных граждан.
По предварительным данным, ПВО ЛНР сбили украинскую ракету "Точка-У".
Напомним, что накануне украинские войска нанесли ракетный удар РСЗО HIMARS по Новой Каховке. Это привело к человеческим жертвам, кроме того, были разрушены дома, больница, взорвались склады с селитрой.
Ранее Минобороны РФ сообщало, что в районе населенного пункта Радушное Днепропетровской области российскими военными уничтожены хранилища со снарядами для реактивных СЗО HIMARS.
Американские ракеты ATACMS уничтожат украинскую государственность>>>

Поставки HIMARS в Украину

Оружие американского производства поставляется украинским военным в рамках военной помощи США. В новом пакете – поставки военной техники на 1 миллиард долларов.
В начале июня американский президент Джо Байден одобрил поставки украинским военным, а также боеприпасов для РСЗО. При этом власти Соединенных Штатов поставили условие для Киева: комплекс не должен использоваться для ударов по российской территории.
О том, что в Украину прибыли HIMARS, 23 июня в своем микроблоге сообщил министр обороны страны Алексей Резников.
Военнообязанным на Украине запретили покидать место жительства >>>

Спецоперация продолжается

Как доложил на прошлой неделе министр обороны Сергей Шойгу президенту РФ Владимиру Путину, российская армия после взятия под контроль Луганской народной республики (ЛНР) продолжает выполнение спецоперации на Украине.
О начале спецоперации в Донбассе президент России Владимир Путин объявил 24 февраля – через несколько дней после признания независимости Донецкой и Луганской народных республик. Цели спецоперации – демилитаризация и денацификация Украины, заявил российский лидер.
В Минобороны РФ заверили, что наносят удары только по объектам военной инфраструктуры Украины и украинским войскам.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Российские военные уничтожили американские РСЗО HIMARS в ДНР – Минобороны
Украина признала, что распродает военную продукцию
США продолжают "накачивать" Украину оружием, на этот раз HIMARS

Лента новостей
0