Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Минобороны РФ: российские военные уничтожили две установки РСЗО HIMARS

© AFP 2024 / GIUSEPPE CACACEСистема залпового огня HIMARS
Система залпового огня HIMARS - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Система залпового огня регулярно мелькает в сводках Минобороны РФ, поставили HIMARS Украине из Соединенных Штатов Америки.
МИНСК, 1 авг – Sputnik. Высокоточным оружием российские военные нанесли удар по территории завода "Украинские энергетические машины", где были уничтожены две американские РСЗО HIMARS, сообщил во время брифинга официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Он также добавил, что в результате удара уничтожены 53 украинских националиста и иностранных наемника. Кроме того, по пункту временной дислокации 92-й мехбригады ВСУ в Харькове также ударили военные РФ, ликвидировано до 200 националистов и семь единиц бронетехники.
Конашенков на брифинге в понедельник также заявил, что украинские солдаты не хотят воевать и массово покидают боевые позиции.
"Из-за больших безвозвратных потерь в 93-й механизированной бригаде ВСУ на Харьковском направлении и в 128-й горно-штурмовой бригаде на Запорожском направлении, отмечается массовое оставление боевых позиций и дезертирство личного состава этих соединений в центральные и западные районы Украины", - сказал он.

Борьба с HIMARS

Американские системы залпового огня HIMARS упоминаются в военных сводках регулярно. 24 июля сообщалось о перехвате ракет этих систем в числе прочих, сбитых российскими ПВО над Херсонской и Запорожской областями и территорией ДНР. Также, как сообщалось, этой системой ВСУ нанесли удар по СИЗО в Еленовке ДНР, в результате чего погибли десятки пленных украинских военных.

Поставки оружия США

США поставляют оружие для украинских подразделений в зону конфликта с февраля, среди них - вертолеты, военные автомобили, артиллерийское оружие, переносные зенитно-ракетные комплексы и дроны.
Москва неоднократно подчеркивала, что поставки странами Запада вооружений на Украину только усугубляют ситуацию и затягивает конфликт.
В Кремле также отмечали, что украинская сторона не все западное оружие использует эффективно. Глава российского МИД Сергей Лавров говорил о том, что часть поставленных на Украину вооружений перепродается на черном рынке, а обслуживанием систем HIMARS занимаются не украинские военные, а зарубежные специалисты.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
До 350 боевиков "Кракена" уничтожено в Харькове – Минобороны РФ
Атака БПЛА на штаб Черноморского флота: идут поиски организаторов
Эксперты ООН готовы расследовать ракетный удар по СИЗО в Еленовке
Лента новостей
0