Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Китай и Иран поддерживают позицию России в украинском конфликте - СМИ

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВ Москве куранты на Спасской башне московского Кремля временно остановят в связи с плановой заменой колоколов
В Москве куранты на Спасской башне московского Кремля временно остановят в связи с плановой заменой колоколов - Sputnik Беларусь, 1920, 24.07.2022
Подписаться
На минувшей неделе российский президент Владимир Путин совершил поездку в Иран, что вызвало международный резонанс.
МИНСК, 24 июл - Sputnik. Российское видение конфликта на Украине явно поддерживают такие страны, как Китай и Иран, об этом написало издание National Interest.
По мнению автора опубликованной изданием статьи - обозревателя Марка Эпископоса, поездка президента России Владимира Путина в Тегеран, которая состоялась на прошлой неделе, демонстрирует "тревожный феномен" для Запада.
Он полагает, что большая часть незападного мира сохраняет нейтралитет или, как в случае с Китаем и Ираном, явно поддерживает российское видение украинского конфликта.
Эпископос отметил, что, несмотря на "непрекращающиеся попытки европейских и американских политиков выстроить единый глобальный фронт против Кремля", есть и другая точка зрения на происходящее.
"Зерновая сделка завершила неделю российской дипломатии, которая, по словам экспертов, была призвана показать, что западная кампания по экономической и политической изоляции Москвы потерпела неудачу", — считает обозреватель.
Иран смог, Россия тем более справится: эксперт об опыте жизни под санкциями>>>

Трехстороння встреча в Тегеране

Трехстороння встреча глав государств-гарантов "астанинского" процесса – президентов России, Турции и Ирана - прошла в Тегеране 19 июля.
По итогам саммита Владимир Путин, Тайип Эрдоган и Ибрахим Раиси приняли совместное заявление по Сирии. В нем они определили, что сирийский кризис можно решить исключительно дипломатическим путем.
В США заявили, визит российского лидера в Иран и его участие в саммите продемонстрировали "возрастающую изоляцию" России.
Как заявила по этому поводу официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, в Вашингтоне уже не знают, как раскрутить провалившийся тезис об изоляции России.
"В ход идет все, включая абсурд", - сказал она.
"Можно было бы ответить, что подобными заявлениями Белый дом демонстрирует "возрастающую логику". Но нельзя. Потому что изоляция, как и логика: либо есть, либо нет. На сегодняшний день отсутствуют обе: изоляция Москвы и логика Вашингтона", - заключила официальный представитель МИД России.
О том, что в Кремле не согласны с заявлениями Белого дома о растущей изоляции России заявил также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Не согласны. Это в корне неверная оценка", - сказал Песков.
Ответ Западу: эксперт оценил перспективы альянса России, Турции и Ирана >>>

Позиция Китая

Ранее в МИД КНР заявляли, что страна не является стороной кризиса на Украине, однако Пекин не намерен сидеть, сложа руки.
Глава КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре сообщил президенту России Владимиру Путину, что готов помочь разрешить украинский кризис. Китайский лидер отметил, что его страна всегда была независимой в оценке украинских событий.
Си Цзиньпин также уточнил, что Пекин готов вместе с Москвой продолжать поддерживать друг друга по самым важным вопросам - таким, как суверенитет и безопасность, а также укреплять стратегическое сотрудничество между Россией и Китаем.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Дорого заплатят: США пригрозили Китаю за помощь России
Трап, дорожка, лимузин: как Путин прилетел в Тегеран – видео
Совместное фото лидеров России, Турции и Ирана шокировало МИД Германии
Лента новостей
0