Совместное фото лидеров России, Турции и Ирана шокировало МИД Германии

© Sputnik / Сергей Савостьянов / POOL / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Иран
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Иран - Sputnik Беларусь, 1920, 23.07.2022
Подписаться
Совместное фото Владимира Путина с лидерами Ирана Ибрахимом Раиси и Турции Тайипом Эрдоганом было сделало 19 июня на встрече "астанинской тройки" в Тегеране.
МИНСК, 23 июл – Sputnik. Глава МИД Германии Анналена Бербок назвала "непостижимым" совместное фото лидеров России, Турции и Ирана, сделанное в ходе саммита в Тегеране.
Критика главы немецкой дипломатии, адресованная в первую очередь турецкому лидеру, прозвучала в интервью изданию Bild.
Фотокорреспонденты поймали в объектив момент двойного рукопожатия президента Ирана с коллегами из России и Турции. Негативную реакцию Бербок вызвало появление президента Турции на совместной фотографии.
"То, что президент Турции на этом фото, — мягко говоря, вызов для НАТО, если так можно выразиться", — заявила Бербок, добавив, что это "просто непостижимо".
Турция вошла в состав НАТО одновременно с Грецией в 1952 году, в то время как Германия стала членом альянса на три года позже - в 1955 году. На недавнем саммите Североатлантического альянса в Мадриде была принята обновленная стратегическая концепция НАТО, в которой Россию назвали "прямой угрозой" на ближайшие 10 лет.

Отношения России с НАТО

В Кремле не раз заявляли о том, что блок НАТО нацелен не на безопасность членов альянса, а на конфронтацию с РФ. Возможное расширение альянса за счет вступления в него Швеции и Финляндии не принесет большей безопасности в Европе, отмечал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Против вступления этих стран в альянс возражала Турция, однако в результате переговоров эти возражения были сняты, и 5 июля постпредами стран НАТО были подписаны протоколы о присоединении этих стран к альянсу, после чего началась процедура ратификации протоколов всеми тридцатью странами-членами альянса.
В то же время в МИД РФ заявили, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Совместное заявление России, Ирана и Турции в Тегеране - видео
Эксперт рассказал о главной договоренности лидеров России, Ирана и Турции
Трап, дорожка, лимузин: Путин прилетел в Тегеран – видео
Лента новостей
0