Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Совместное заявление России, Ирана и Турции в Тегеране - видео

Подписаться
Главы России, Ирана и Турции на саммите в Тегеране сделали совместное заявление. Смотрите на видео кадры с мероприятия.
Российский лидер Владимир Путин прибыл в Тегеран на самолете во вторник 19 июля.
В столице страны он провел встречи с президентом Ирана Ибрахимом Раиси, верховным лидером Али Хаменеи и турецким коллегой Тайипом Реджепом Эрдоганом.
Стороны обсудили широкий круг вопросов, в том числе политические и экономические. Отдельно было уделено внимание проблеме вывоза украинского зерна по Черному морю. Кроме того, лидеры трех стран коснулись вопроса урегулирования ситуации в Сирии.
Главы государств приняли совместное заявление по Сирии, в котором определено, что кризис в этой стране можно решить только дипломатическими средствами.
"Государства "тройки" разделяют мнение, что полностью разрешить сирийский кризис можно только политико-дипломатическими средствами с опорой на межсирийский диалог, как это предусмотрено резолюцией 2254 Совета безопасности Организации Объединенных Наций. И, естественно, при неукоснительном соблюдении основополагающих принципов уважения суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности", – сказал Путин по итогам встречи.
По словам главы РФ, в принятом совместном заявлении подтверждена приверженность укрепления трехстороннего сотрудничества России, Ирана и Турции в интересах достижения нормализации ситуации в Сирийской Арабской Республике.
Он добавил, что определять будущее этого государства должны сами сирийцы при условии отсутствия навязывания им извне каких-либо моделей.
Российский лидер также добавил, что следующие – 19-е по счету – консультации в рамках "астанинского процесса" состоятся до конца текущего года в РФ.
Путин заявил о деструктивной линии США в Сирии>>>
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Тегеран-43 спустя 79 лет: чего ждать от встречи Путина, Раиси и Эрдогана?
Иранские беспилотники для российской спецоперации: мифы и реальность
Иран смог, Россия тем более справится: эксперт об опыте жизни под санкциями
Лента новостей
0