Захарова назвала абсурдом заявления из Вашингтона об изоляции Путина

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2022
Подписаться
США, усмотревшие возрастающую изоляцию Москвы в том, что Путин совершил визит в Иран для участия в саммите астанинского процесса, демонстрируют отсутствие логики, заявила представитель МИД РФ.
МИНСК, 20 июл – Sputnik. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала абсурдом заявления, прозвучавшие из Белого дома об изоляции президента России Владимира Путина из-за поездки в Иран.
"В Вашингтоне уже не знают, как раскрутить провалившийся тезис об изоляции России. В ход идёт всё, включая абсурд", - написала Захарова в своем Telegram-канале.
Она пояснила, что специальный координатор Белого дома Джон Кирби заявил, что визит российского лидера в Иран и его участие в саммите астанинского процесса продемонстрировали "возрастающую изоляцию" России.
"Можно было бы ответить, что подобными заявлениями Белый дом демонстрирует "возрастающую логику". Но нельзя. Потому что изоляция, как и логика: либо есть, либо нет. На сегодняшний день отсутствуют обе: изоляция Москвы и логика Вашингтона", - заключила официальный представитель МИД России.
О том, что в Кремле не согласны с заявлениями Белого дома о растущей изоляции России заявил также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Не согласны. Это в корне неверная оценка", - сказал Песков РИА Новости.

Трехстороння встреча в Тегеране

Как сообщалось, 19 июля в Тегеране состоялась трехсторонняя встреча глав государств-гарантов "астанинского" процесса – президентов России, Турции и Ирана.
По итогам саммита Владимир Путин, Тайип Эрдоган и Ибрахим Раиси приняли совместное заявление по Сирии. В нем они определили, что сирийский кризис можно решить исключительно дипломатическим путем.
"Государства "тройки" разделяют мнение, что полностью разрешить сирийский кризис можно только политико-дипломатическими средствами с опорой на межсирийский диалог, как это предусмотрено резолюцией 2254 Совета безопасности Организации Объединенных Наций. И, естественно, при неукоснительном соблюдении основополагающих принципов уважения суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности", – сказал Путин по итогам встречи.
По словам главы РФ, в принятом совместном заявлении подтверждена нацеленность России, Ирана и Турции укреплять трехстороннее сотрудничество, чтобы нормализовать ситуацию в Сирийской Арабской Республике.
Он добавил, что определять будущее Сирии должны сами сирийцы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0