Глава КНР заявил Путину, что готов помочь разрешить украинский кризис

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин на саммите ШОС в Китае. День второй
Президент РФ В. Путин на саммите ШОС в Китае. День второй - Sputnik Беларусь, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Китай готов к углублению сотрудничества с Россией в рамках международных объединений и придерживается взвешенной позиции по ситуации на Украине.
МИНСК, 15 июн – Sputnik. Китай готов к взаимной поддержке России по вопросам укрепления суверенитета и безопасности, передает телевидение КНР заверения главы страны Си Цзиньпина, высказанные им во время телефонного разговора с лидером РФ Владимиром Путиным.
"Китай готов вместе с Россией продолжать поддерживать друг друга по важнейшим вопросам, таким как суверенитет и безопасность, а также укреплять стратегическое сотрудничество между двумя странами", – цитирует Центральное телевидение Китая его слова.
Председатель КНР также подчеркнул, что его страна готова усилить сотрудничество с Россией в различных влиятельных организациях, например в ООН, БРИКС и ШОС.
Поднебесная стремится сотрудничать с РФ в создании "более справедливого и рационального" построения отношений между государствами в мире и управления глобальными процессами.
Обсудили главы государств и ситуацию на Украине. Китайский лидер отметил, что его страна всегда была независимой в оценке событий в этом государстве.
"Все заинтересованные стороны должны занять ответственную позицию, добиваться надлежащего урегулирования украинского кризиса. Китай готов продолжать играть свою конструктивную роль в этом отношении", – сказал Си Цзиньпин.
"При обсуждении ситуации на мировой арене подчеркивалось, что Россия и Китай, как и ранее, выступают с единых или весьма близких позиций, последовательно отстаивают основополагающие принципы международного права, добиваются построения подлинно многополярной и справедливой системы международных отношений", – так прокомментировали разговор двух лидеров в Кремле.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МИД РФ прокомментировал решение разрешить полякам занимать посты на Украине
Запад подтолкнул Минск и Москву заниматься своей экономикой - Лукашенко
Представители КНР не поддержали овации Зеленскому на форуме в Давосе
Лента новостей
0