Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Обстрелы и эвакуация людей: что известно о ситуации в ЛНР и ДНР к субботе

© Сергей Аверин / Перейти в фотобанкСитуация в Донецкой народной республике
Ситуация в Донецкой народной республике - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2022
Подписаться
Решение о проведении специальной операции по демилитаризации Украины было принято президентом России 24 февраля.
МИНСК, 26 фев – Sputnik. За вторые сутки специальной военной операции российские военные блокировали Киев с западного направления, а также взяли под контроль Чернобыльскую АЭС, чтобы не допустить возможных провокаций. Также заблокированы Чернигов, Сумы и Конотоп, установлен полный контроль над Мелитополем.
Как сообщил представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, ВС РФ нанесли ночью удар крылатыми ракетами морского и наземного базирования по военным объектам Украины.
По данным военного ведомства, уничтожено более 800 объектов военной украинской инфраструктуры. Среди них - аэродромы, пункты управления и узлов связи, зенитные ракетные комплексы ПВО. Сбиты 7 боевых самолетов, 7 вертолетов, 9 беспилотников, уничтожено 87 танков и других боевых бронированных машин. Уничтожены 28 реактивных систем залпового огня, 118 единиц специальной военной автомобильной техники, 8 военных катеров.
Вооруженные силы Росси также оказывают помощь войскам ДНР и ЛНР в продвижении к административным границам Донецкой и Луганской областей. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, до выхода к ним остаются "считанные дни".
При этом по Донецку был нанесен артиллерийский удар, основной урон пришелся на спасательный центр МЧС ДНР. Также ВС Украины обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град" поселок Донецкий в пригороде Луганска.
Как сообщил представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе по Донбассу Родион Мирошник, в результате обстрелов украинских войск за сутки в ЛНР и ДНР погибли семь мирных жителей, 15 были ранены.
Районы военных действий покидают мирные жители, их принимают российские регионы. Им оказывается как бытовая, так и правовая помощь.
В российском МИД сообщили, что территория ДНР и ЛНР будет расширена до размера Донецкой и Луганской областей. После операции Россия не намерена оставаться на Украине и выведет войска.
Министерства иностранных дел России, ЛНР и ДНР обменялись грамотами о ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.
Тысячи чеченских бойцов в Грозном готовы отправиться на Украину - видео>>>

Возможны переговоры

Президент Украины Владимир Зеленский несколько раз обратился к Москве с предложением провести переговоры, чтобы найти выход из ситуации, сложившейся после начатой РФ военной операции на территории республики.
После того, как он заявил, что готов обсудить нейтральный статус Украины, президент России Владимир Путин согласился. Пресс-секретарь российской лидера Дмитрий Песков накануне сообщил, что делегация для переговоров с Украиной сформирована.
Место для проведения переговоров пока не определено.
Что ждет Зеленского и Украину после окончания спецоперации РФ – прогноз эксперта>>>

Российская спецоперация

Ранним утром четверга, 24 февраля, Владимир Путин обратился к россиянам и объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Он подчеркнул, что "народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".
Украинские власти объявили в стране военное положение и всеобщую мобилизацию, а также сообщили о разрыве дипломатических отношений с Россией.
Путин призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой. По его словам, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима.
Министерство обороны РФ сообщило, что ВС России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. По данным ведомства, высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация Вооруженных сил Украины. В министерстве уточнили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лавров: Кремль готов к переговорам с Украиной, как только ВСУ сложат оружие
Лукашенко назвал причины нынешних событий на Украине
Количество украинских военных, сдавших оружие, растет – Пушилин

Лента новостей
0