Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Зеленский вновь предложил Путину прямые переговоры по Украине

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Ранее в Кремле назвали условие для начала переговоров президентов России и Украины: эта встреча может состояться, если Киев будет сам к ней готов.
МИНСК, 25 фев – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский вновь предложил российскому лидеру Владимиру Путин сесть за стол переговоров, об этом он заявил в своем видеообращении в пятницу.
"Хочу еще раз обратиться к президенту Российской Федерации. По всей территории Украины идут бои, давайте садиться за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей", - сказал Зеленский.
Это не первое видеообращение украинского президента. Ранее он заявил, что Украина предлагает вернуться на путь мира .
Президент России Владимир Путин, разговаривая в пятницу по телефону с председателем КНР Си Цзиньпином, в свою очередь заявил, что РФ готова вести переговоры с Украиной на высоком уровне. Об этом сообщило китайское центральное телевидение.

Когда Путин может встретиться с Зеленским?

Ранее в Кремле назвали условие для начала переговоров президентов России и Украины. Эта встреча может состояться, если Киев будет сам к ней готов, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Он напомнил, что Владимир Путин уже сформулировал свое понимание того, что Москва хочет от Киева – чтобы концептуальные вопросы в регионе были по итогу решены.
В пятницу Песков заявил, что пока ничего не может сообщить по поводу возможных контактов Путина и Зеленского, однако отметил, что в Кремле услышали заявления Киева о готовности к переговорам.
"Проанализируем его. Считаем, скорее, движением в сторону позитива", - сказал Дмитрий Песков.

Военная операция на Украине

Президент РФ Владимир Путин рано утром 24 февраля обратился к россиянам и сообщил, что принял решение о проведении специальной военной операции в Украине после того, как Луганская и Донецкая народные республики обратились к России с просьбой о поддержке.
По данным Минобороны РФ, высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация Вооруженных сил Украины. По последней информации, уничтожено более сотни объектов военной инфраструктуры, сбито пять боевых самолетов, один вертолет, пять беспилотников, также уничтожено 8 танков и других бронемашин, 7 реактивных систем залпового огня, 41 единица специальной военной автомобильной техники и 5 боевых катеров.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Операция на Украине предотвратит военный конфликт в Европе - Нарышкин
Что ждет Зеленского и Украину после окончания спецоперации РФ – прогноз эксперта
Лавров: Кремль готов к переговорам с Украиной, как только ВСУ сложат оружие
Лента новостей
0