МИД РФ оценил опыт миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанк Работа миротворцев ОДКБ в Казахстане
 Работа миротворцев ОДКБ в Казахстане - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Полученный миротворческим контингентом опыт нужно учесть в будущем на случай повторения таких "сюжетов", считают в ведомстве.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Организация Договора о коллективной безопасности показала себя в Казахстане как эффективный механизм противодействия международным террористическим бандам, заявил замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.
Он отметил, что в случае с Казахстаном речь шла не иначе, как об "агрессии международных террористических банд".
"Именно поэтому Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял 6 января решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки", - сказал замглавы МИД России в интервью РИА Новости.

Гибридная террористическая атака

Главная задача террористов была одна - совершить госпереворот в стране, уверен замглавы МИД РФ.
"Очевидно, что бандитами предпринята гибридная террористическая атака, конечной целью которой был государственный переворот", - сказал он, комментируя события в Казахстане в начале года.
По его словам, главной ударной силой в Алматы стали "выходцы из некоторых стран и регионов". При этом пока о заказчиках рано говорить.
"Хотя уверен, что компетентные органы Казахстана занимаются проработкой данного вопроса", - высказал мнение российский дипломат.
По его мнению, после того, как в стране начались мирные протесты, этим и решили воспользоваться террористы, заинтересованные в насильственном захвате власти.
"Казахстан столкнулся с беспрецедентным вызовом своей государственности, безопасности и суверенитету", - сказал он.
По мнению замминистра внешнеполитического ведомства РФ, заинтересованные силы хотели для достижения своих целей дестабилизировать внутриполитическую ситуацию.
Режим чрезвычайного положения снят в Казахстане>>>

Можем повторить?

Олег Сыромолотов отметил, что опыт ОДКБ в Казахстане будет проанализирован на случай принятия срочных мер при попытках повторения похожих "сюжетов" в других государствах объединения.
"Совместно с казахстанскими партнерами и нашими союзниками по ОДКБ опыт успешной миротворческой операции будет тщательно проанализирован, в том числе для принятия превентивных мер на случай попыток повторения похожих "сюжетов" в других государствах зоны ответственности ОДКБ", - сказал он.
Замглавы МИД указал, что казахстанские власти после того, как были введены силы ОДКБ, смогли в быстрые сроки стабилизировать ситуацию в стране.
"Удалось в сжатые сроки нормализовать ситуацию, восстановить законность и правопорядок в эпицентре кризиса - Алматы", - отметил дипломат.
Белорусская милиция проведет учения на фоне событий в Казахстане>>>

Обстановка в Казахстане

Обстановка в Казахстане стабилизировалась, считают власти страны. Потому ранее действовавший режим чрезвычайного положения не стали продлевать - он завершился в полночь по местному времени. При этом полиция продолжают нести службу в усиленном режиме.
Напомним, режим чрезвычайного положения был введен президентом страны Касым-Жомартом Токаевым в ряде регионов Казахстана практически сразу после начавшихся в ряде городов массовых беспорядков 5 января, а после распространен был на всю страну.
Массовые протесты начались после того, как власти отпустили регулирования цен на топливо, из-за чего цена на сжиженный газ подскочила в два раза. Резко выросли цены на дизель и бензин.
Мирные митинги во многих городах переросли в беспорядки и погромы. Самые масштабные прошли в Алматы.
Президент Казахстана обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". В республику прибыли миротворческие миссии из России, Беларуси, Армении, Кыргызстана и Таджикистана.
Боюсь выходить на улицу: белоруска из Алматы рассказала о ситуации в городе>>>
К настоящему времени работа совместных миротворческих сил в стране завершена.
Во вторник, 18 ноября, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые с начала протестов выступил с публичным заявлением. Он сообщил, что все это время "находился на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал".
"Целью этих организованных беспорядков и атаки на Казахстан было разрушение целостности страны и устоев государства", – сказал Назарбаев.
Он выразил соболезнования родным и близким погибших.
Читайте также:
Зась: новое обострение ситуации в Казахстане невозможно
Казахстанские события: три урока для Беларуси и России
Генсек ОДКБ рассказал, были ли нападения на миротворцев в Казахстане
Лента новостей
0