Зась: новое обострение ситуации в Казахстане невозможно

© Sputnik / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2022
Подписаться
Необходимости в серьезной перестройке деятельности ОДКБ нет, считает генсек организации Станислав Зась.
МИНСК, 16 янв - Sputnik. Новый всплеск беспорядков в Казахстане вряд ли возможен, считает генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась, такое мнение он высказал в интервью Russia Today.
"Я бы не стал говорить об опасности какого-то реванша либо нового всплеска. Я практически уверен, что это невозможно, потому что, во-первых, ситуация взята под контроль. Во-вторых, сейчас проводится большая работа по выяснению всей картины, всех участников", – сказал генсек ОДКБ.
При этом он отметил, что по факту случившегося в рамках законодательства Казахстана будут предприняты необходимые меры. А из ситуации выводы сделал и народ Казахстана, и руководство страны.
Комментируя ввод миротворцев ОДКБ в Казахстан, Зась отметил, что эти события стали уроком.
"Чуть позже мы в спокойной обстановке проанализируем весь этот процесс, сделаем определенные выводы для себя и, если нужно, корректировки какие-то. Другой вопрос – что в серьезной перестройке нашей деятельности я не вижу необходимости", – подчеркнул Зась в интервью RT. И пояснил, что созданные в ОДКБ система и механизмы реально сработали "и неплохо сработали".
Российские миротворцы покидают Казахстан >>>

Миротворцы ОДКБ в Казахстане

На фоне беспорядков и погромов, произошедших в Казахстане в первые дни 2022-го, президент страны Касым-Жомарт Токаев 5 января обратился в ОДКБ с просьбой о помощи. На следующий день в Казахстан были отправлены коллективные миротворческие силы из России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Кыргызстана.
Миротворцам доверили охрану стратегически важных объектов. Белорусские военные охраняли склад боеприпасов и военный аэродром Жетыген. Армянский контингент охранял хлебный комбинат "Аксай" и насосную станцию "Дружба", а таджикские миротворцы – алматинскую ТЭЦ-1. Российские миротворцы взяли под контроль аэропорт Алматы.
Президент Казахстана заявил 11 января, что миссия миротворцев в стране окончена, вывод коллективных сил из страны планируется завершить к 19 января. К этому дню в республике закончится срок действия чрезвычайного положения.
Также на Sputnik:
Военный атташе при посольстве Казахстана поблагодарил Беларусь за помощь
Лукашенко рассказал, кто разработал операцию ОДКБ в Казахстане - видео
Столкновений миротворцев с боевиками в Казахстане не было – Зась
Лента новостей
0