Режим чрезвычайного положения снят в Казахстане

© Sputnik / Василий Крестьянинов / Перейти в фотобанкСитуация в Алма-Ате
Ситуация в Алма-Ате - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2022
Подписаться
В ряде городов остается "красный" уровень террористической опасности, по всей стране МВД работает в усиленном режиме.
МИНСК, 19 янв - Sputnik. Режим чрезвычайного положения в Казахстане завершился в полночь по местному времени, но сотрудники органов внутренних дел заступили на усиленный режим несения службы, сообщают правоохранительные органы страны.
Режим чрезвычайного положения был введен президентом страны Касым-Жомартом Токаевым в ряде регионов Казахстана практически сразу после начавшихся в ряде городов массовых беспорядков 5 января.
"В семи регионах Казахстана истек срок режима ЧП, он снят в Алматы, Нур-Султане, Жамбылской области, Кызылординской, Атырауской, Алматинской, Мангистауской областях", - сообщила пресс-служба главы государства.
Таким образом в городах отменен комендантский час, другие ограничения, связанные с обеспечением общественной безопасности.
Белорусская милиция проведет учения на фоне событий в Казахстане>>>

"Красный" уровень опасности

Вместе с тем, как сообщила пресс-служба Комитета национальной безопасности Казахстана, в ряде городов страны сохраняется "красный" уровень террористической опасности. В первую речь идет о Жамбылской, Алматинской областях и городе Алматы.
Кроме этого, в стране, как только был снят режим ЧП, начались оперативно-тактические мероприятия по обеспечению общественной безопасности и правопорядка, милиция работает в усиленном режиме, об этом сообщила пресс-служба МВД.
Там отметили, что основная цель этих мер – "оздоровление оперативной обстановки" в Казахстане.
МВД проверяет паспорта, иные документы, автотранспорт, сотрудники милиции проводят досмотр граждан, их личных вещей, если у них появляются на то основания.
Кроме этого, проводятся рейды по съемным квартирам, брошенным жилищам, также "отрабатываются" хостелы, дачные массивы, рынки, СТО, фермерские хозяйства с целью выведения лиц, причастных с массовым беспорядкам, погромам, иным преступлениям.
Идет изъятие незаконного огнестрельного и холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Особое внимание силовики уделяют лицам без определенного места жительства, нелегальные мигрантам, отрабатывается ранее судимый контингент.
Назарбаев обратился к народу Казахстана>>>

Беспорядки в Казахстане

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни этого года. Поводом для недовольств послужило увеличение цен на сжиженный газ, однако очень быстро все переросло в беспорядки, погромы, мародерство и стычки с силовиками.
По всей стране ввели чрезвычайное положение до 19 января, а позже президент Казахстана обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". В республику прибыли миротворческие миссии из России, Беларуси, Армении, Кыргызстана и Таджикистана.
К настоящему времени работа совместных миротворческих сил в стране завершена. Стартовавшее 13 января возвращение миротворцев стран ОДКБ из Казахстана на родину планируется завершить 19 января. Белорусские силы уже вернулись домой.
Читайте также:
Зась: новое обострение ситуации в Казахстане невозможно
Казахстанские события: три урока для Беларуси и России
Генсек ОДКБ рассказал, были ли нападения на миротворцев в Казахстане

Лента новостей
0