Минск рассчитывает получить $3 млрд из Евразийского стабфонда

© Sputnik / Михаил Кутузов / Перейти в фотобанкДенежные купюры
Денежные купюры - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Ранее глава белорусского Минфина заявлял, что дополнительную финансовую поддержку может оказать Россия.
МИНСК, 9 сен - Sputnik. Белорусские власти проводят переговоры по вопросу привлечения до трех миллиардов долларов через Евразийский фонд стабилизации и развития об этом сообщает РБК.
Хотя переговоры по данной теме уже идут, "говорить о сумме кредита и конкретных сроках его предоставления пока преждевременно", заявили холдингу источники в ЕФСР.
"В настоящее время представители ЕФСР проводят предварительные консультации с властями Республики Беларусь по наполнению программной матрицы мер, которые могут быть поддержаны в рамках потенциального финансового кредита ЕФСР в среднесрочной перспективе", — уточнили в фонде.
Накануне министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Россия может оказать дополнительную поддержку властям Беларуси, отметив, что "сосед оказался в непростом финансовом положении".
Путин: несмотря на санкции внешний долг Беларуси сократился на 2,5%>>>
По его словам, главная задача направлена на то, чтобы "стимулировать процесс интеграции, подписания так называемых стратегических планов по интеграции наших экономик". По некоторым данным, у фонда пока нет возможности выделить всю запрашиваемую сумму.

Президенты могут обсудить

Вопрос финансовой поддержки Минску может рассматриваться на встрече президентов Беларуси и России, которая запланирована на 9 сентября. После переговоров намечается совместная пресс-конференция Александра Лукашенко и Владимира Путина.

Лукашенко о кредитах

О российских кредитах говорил Александр Лукашенко во время "Большого разговора с президентом". Он подчеркнул, что Беларусь не просила чего-то заоблачного. Речь шла об отсрочке выплаты по долгу 1 миллиарда долларов.
"Если бы россияне нам помогли с кредитованием через Евразийский банк, благодарны были бы – исключительно в связи с пандемией", – отметил глава государства.
Он также сказал, что в Беларуси 40% банковской системы – российские.
"Если бы банки сюда пришли, пожалуйста, торговые операции финансируйте, выполняйте свою роль. Я попросил президента (России Владимира Путина – Sputnik), они уже начали выделять дополнительные средства", – подчеркнул Александр Лукашенко.

Санкции Запада

Санкции по Беларуси 21 июня ввели США, ЕС, а также Великобритания и Канада. В "черном списке" Евросоюза оказались 8 предприятий и 78 граждан республики, США – 16 физических и 5 юридических лиц, Великобритании – 11 человек и 2 организации, Канады – 17 физлиц и 5 организаций.
25 июня вступили в силу секторальные санкции против Беларуси, касающиеся торговли нефтепродуктами и калийными удобрениями. 28 июня Беларусь ввела ответные санкции в отношении Евросоюза, в том числе приостановила участие в "Восточном партнерстве" и приступила к процедуре "заморозки" соглашения о реадмиссии с ЕС.
Пономарева: Беларуси и России не хватает общей стратегии во внешней политике>>>
В среду, 8 сентября, президент Беларуси внес в парламент законопроект "О приостановлении действия Соглашения между Республикой Беларусь и Европейским союзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения". Указано, что проект закона подготовлен в рамках ответных мер на недружественные действия, предпринятые ЕС и его государствами-членами в отношении Беларуси.

Евразийский фонд стабилизации и развития

Евразийский фонд стабилизации и развития ЕФСР был создан в 2009 году, сразу после глобального финансово-экономического кризиса. Его главная цель - содействие государствам-участникам в преодолении последствий экономических кризисов и обеспечение долгосрочной устойчивости развития их экономик.
Объем фонда составляет 8,513 млрд долларов. Учредителями являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
Читайте также:
Кредит есть, но его как бы нет: воспользуется ли Беларусь ресурсами от МВФ
Дзермант: мы не должны рассчитывать, что Россия нам будет все время помогать
Лукашенко: к санкционной вакханалии страна только начинает приспосабливаться
Лента новостей
0