Лукашенко рассказал о налоговом маневре и российском кредите

© Sputnik / БелТА / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Белорусские власти хотели бы получить доступ к кредитным ресурсам Евразийского банка реконструкции и развития, а также равный доступ к госзакупкам.
МИНСК, 9 авг - Sputnik. Правительства Беларуси и России должны выработать совместную санкций по противодействию санкциям, сказал белорусский лидер во Дворце Независимости во время "Большого разговора с президентом".
Отвечая на вопрос о размере компенсации, которую официальный Минск хочет получить за налоговый маневр, Александр Лукашенко заметил, что "налоговый маневр обсчитывается. Его надо обсчитать и компенсировать, если будет такое решение, но подвижки по этому вопросу есть".
"По крайней мере 50% россияне признают, что мы выполнили. С нашей стороны тоже были обязательства, мы выполнили, и мы сделали первый шаг. Я там сумму не помню в целом, сколько. Ну, может, 400 миллионов долларов по году будет, может, меньше при нынешних ценах", – уточнил глава государства.
По его словам, белорусская сторона хочет не какую-то конкретную сумму, а чтобы белорусские НПЗ были в равных условиях с российскими нефтеперерабатывающими заводами.
"Предприятиям возвращают обратный акциз, или как он называется. Они возвращают им сумму эту, а в ущербе остаются только предприятия белорусские, которые перерабатывают вашу (российскую – Sputnik) нефть. Поэтому мы поставили такой вопрос, что только мы, белорусские предприятия, оказались в такой ситуации. Движение в этом направлении есть", – сказал Александр Лукашенко.

О кредитах Беларуси

При этом он добавил, что на высоком уровне с российским руководством обсуждался блок экономических вопросов и финансовых проблем.
"Мы не просили заоблачных чего-то где-то. По-моему, там отсрочка выплаты по долгу около 1 миллиарда долларов, рефинансирование долга. Если бы россияне нам помогли с кредитованием через Евразийский банк, благодарны были бы – исключительно в связи с пандемией", – заверил белорусский лидер.
Дело в том, что, по его словам, крупные государства и финансовые организации помогают тем странам, которые не могут самостоятельно переварить последствия пандемии.
"Есть такая помощь, и МВФ выделил нам 1 миллиард долларов. Но наши беглые подняли вой: нельзя давать режиму эти деньги. А эти деньги под COVID. Полтора миллиарда истратили на лечение людей. Это была бы хорошая поддержка, не выделили", –констатировал Александр Лукашенко.
После чего добавил, что с российским руководством в связи с санкциями обсуждалась ситуация с поставками нефти и переработкой нефтепродуктов, а также выход на приемлемые цены на газ.
"В Беларуси 40% банковской системы – российские. Если бы банки сюда пришли, пожалуйста, торговые операции финансируйте, выполняйте свою роль. Я попросил президента (России Владимира Путина – Sputnik), они уже начали выделять дополнительные средства", – подчеркнул глава государства.
Белорусский лидер обратил внимание, что у предприятий двух стран должен быть равный доступ к системе государственных закупок. "Ну, и чтобы не блокировали нашу продукцию на границе. Особенно это касается сельхозпродукции. По всем вопросам мы видим движение".

Противодействие санкциям

"Суть в том, что мы должны были поручить правительствам выработать совместную политику противодействия санкциям", – напомнил он.
По его мнению, самой главной темой, которая была поднята – создание интегральных схем. В Беларуси власти для этого поддерживают профильное предприятие "Интеграл" и "БелОМО".
Оказалось, что Беларусь и Россия по этим вопросам отстают от западных и восточных конкурентов. Данное направление потребует серьезных финансовых затрат.
Александр Лукашенко рассказал, что российский президент его убедил, что это того стоит, а Москва готова на это потратить большие средства, "чтобы уйти от зависимости по импорту микросхем" – "потому что без них ни ракеты не летают, ни самолеты не летают, ничего".
"Мы сейчас форсировано пытаемся выйти из этого положения. И Россия готова финансировать, потому что без этого дальнейшего движения, действительно, не будет. Я уже не говорю о телефонах, компьютерах и так далее", – обратил внимание белорусский лидер.
"Сегодня Россия нужна Беларуси, как Беларусь России, и нам тут не надо делиться", – подытожил он.
Лента новостей
0