Лукашенко инициировал "заморозку" соглашения с ЕС о реадмиссии

© Photo : пресс-служба президента УзбекистанаДворец Независимости
Дворец Независимости - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Законопроект подготовлен в рамках ответных мер на недружественные действия, предпринятые ЕС и его государствами-членами в отношении Беларуси.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Президент Беларусии Александр Лукашенко внес в парламент законопроект "О приостановлении действия Соглашения между Республикой Беларусь и Европейским союзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения", сообщил близкий к президентской пресс-службе "Пул Первого".
Отмечается, что направленный в парламент проект закона подготовлен в рамках ответных мер на недружественные действия, предпринятые ЕС и его государствами-членами в отношении Беларуси.
"Такое приостановление Беларусь осуществляет в соответствии с международным правом. Соглашением предусмотрено, что каждая сторона вправе частично или полностью временно приостановить его действие, официально уведомив об этом другую сторону", - говорится в сообщении Telegram-канала "Пул Первого".
Соглашение определяет механизм передачи, принятия и возврата лиц, нарушивших условия въезда, пребывания и проживания. "
В ближайшее время соответствующие обязательства нашей страны будут "заморожены", уточняется в сообщении.

Не первый раз

Это не первый посыл Минске за последние месяцы о том, что Беларусь намерена приостановить данное соглашение. В середине лета 2021 года пресс-служба внешнеполитического ведомства республики заявляла о том, что Беларусь начинает реализацию процедуры приостановки действия соглашения о реадмиссии с ЕС.
Евросоюз отказывается обсуждать ситуацию с беженцами>>>
"Мы не можем выполнять свои обязательства в рамках данного соглашения в условиях введенных Евросоюзом санкций и ограничений. С глубоким сожалением констатируем, что вынужденная приостановка действия соглашения негативно скажется на взаимодействии с Евросоюзом в сфере борьбы с нелегальной миграцией и организованной преступностью", - говорилось тогда в заявлении МИД.
Соглашение между Минском и ЕС о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения было опубликовано на Национальном правовом портале 16 апреля 2020 года.

Соглашение о реадмиссии

К данному соглашению Минск и Брюссель шли более 10 лет. Решение о подписании соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии с Евросоюзом было принято в 2019 году, само соглашение было подписано в 2020 году.
Документ идет в пакете с соглашением об упрощении выдачи виз. На том, чтобы договор о реадмиссии должен быть подписан только в случае одновременного подписания соглашения об упрощении выдачи шенгенских виз, предусматривающего существенные преференции для граждан в области облегчения взаимных поездок, настаивала белорусская сторона.
Про реадмиссию в документе, в частности, говорится, что оно заключается сторонами в целях повышения эффективности противодействия незаконной иммиграции.
Беженцы из Афганистана пойдут через Беларусь? Политолог оценил, чего ждать>>>
Реадмиссия - это специальное соглашение между двумя государствами, в соответствии с которым одна из сторон обеспечивает прием обратно на свою территорию собственных граждан и иностранцев, которые попали в одну страну через территорию другой.
Соглашением о реадмиссии были установлены обязательства Беларуси и государств ЕС в отношении реадмиссии собственных граждан, граждан третьих стран и лиц без гражданства.
В соответствии с документом, Минск должен был принимать на территории страны граждан, которые попадали в страны Евросоюза через Беларусь. На строительство лагерей для беженцев в республике ранее планировалось выделить около семи миллионов евро.

Миграционный кризис

Напряженность между Беларусью и соседними странами ЕС возник после того, как Минск отреагировал на санкции со стороны западных стран.
Глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил, что Беларусь больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны Евросоюза. По его словам, из-за санкций Запада на это теперь нет "ни денег, ни сил".
Читайте также:
Главы МИД ЕС обвинили Беларусь в создании миграционного кризиса на границе
ГПК рассказал, как охраняет границу с ЕС и кто виноват в наплыве мигрантов
Застрявшим на границе с Польшей мигрантам доставили "гуманитарку"
МИД Беларуси: обвинения ЕС в создании миграционного кризиса бездоказательны
Лента новостей
0