Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Дзермант: мы не должны рассчитывать, что Россия нам будет все время помогать

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитобозреватель Алексей Дзермант
Политобозреватель Алексей Дзермант - Sputnik Беларусь, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Поддержка России во многом ослабила негативный эффект санкций. Эксперты рассказали, что будет дальше.
В июне ЕС, США, Британия и Канада одновременно ввели санкции в отношении Беларуси. Вопреки ожиданиям коллективного Запада, экономический "блицкриг" не удался. Когда и какой силы ждать новый удар и как давление извне повлияет на углубление интеграции Беларуси и России в рамках Союзного государства? Эти и другие вопросы в ходе круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь обсудили известные эксперты Беларуси и России.

Резерв прочности

По мнению политического эксперта Алексея Дзерманта, есть несколько причин того, что санкции коллективного Запада во многом не достигли ожидаемого эффекта.
"В этом году мы наблюдаем восстановительный рост экономики — Беларуси – это около 3,3%. В связи с тем, что мы достаточно неплохо прошли период пандемии в 2020 году и не остановили экономику, у нас есть определенная подушка прочности", – сказал Дзермант.

Печеньки с "пожеланиями"

Эксперт отметил, что республика находится в начале санкционного марафона. В США уже звучат заявления о введении нового пакета санкций в отношении республики. Многие связывают это с визитом в страну экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской.
Поездку Тихановской в рамках круглого стола прокомментировал главный редактор журнала "Евразия. Эксперт", исполнительный директор Российско-белорусского экспертного клуба Вячеслав Сутырин. По его словам, переценивать ее визит в Белый дом не следует, но и недооценивать тоже.
"Мы видели, что для Тихановской был организован провод по высоким кабинетам в Вашингтоне. И, если посмотреть на геометрию ее встреч, то это были ключевые организации, которые занимаются влиянием США за рубежом и которые, безусловно, будут привлечены к усилению влияния на белорусское общество и давление на белорусское государство, белорусскую власть, лично на президента Александра Лукашенко", – отметил Сутырин.
Также известный эксперт высказал мнение, что влияние санкций на Беларусь будет постепенно нарастать.
"Прежде всего со стороны ЕС, потому что с США объем экономических связей небольшой и сильно не повлияет. США – это скорее информационное давление, политическое давление", – сказал Сутырин.
По прогнозам, от экономических санкций ЕС белорусская экономика может потерять в пределах 3-7% ВВП.
"Понятно, экономика сохранится, потому что мы видим, что сбыт на рынок ЕС – это меньше 4 млрд евро, сбыт на российский рынок – это больше 13 млрд долларов. Для Беларуси это будет не критично, но вопрос в перспективах развития белорусской экономики", – отметил спикер.
То есть отчасти республика недополучит средства, которые можно использовать на развитие экономики.
"И вот здесь действительно серьезный вопрос, потому что Беларусь стоит перед задачей модернизации целого ряда отраслей промышленности, и здесь, пожалуй, единственный ресурс в развитии, движении вперед – это действительно углубление интеграции", – отметил Сутырин.
По мнению эксперта, необходимо решить целый ряд вопросов. В частности, объединять, сближать и унифицировать процедуры в сфере налогового регулирования, таможенного регулирования и т.д.
"Тогда действительно можно будет обеспечить существенный приток новых ресурсов для развития белорусской экономики. За счет усиления связей с российской экономикой", – сказал спикер.

Единая идея Союза

По мнению участников круглого стола, расставлять акценты в диалоге двух стран необходимо не только с точки зрения экономики. По мнению гендиректора радио "Говорит Москва" Владимира Мамонтова, у Беларуси и России нет раздельных недругов. Давление на одно государство так или иначе отражается на другом. И здесь важно синхронное развитие, единая мощная идея Союзного государства.
"Надо понимать: у нас есть основное направление развития? Союзное государство – это декорация или путь, по которому мы движемся все вместе? На эти вопросы прямого ответа мы не даем друг другу в течение длительного времени. Это помогло осенним событиям прошлого года, это помогло и помогает нашим недругам – геополитическим и иным противникам. Это им на руку", – высказал точку зрения Мамонтов.
Беларусь и Россия – давние стратегические партнеры. Между тем эксперты отметили, что каждое государство прошло свой путь эволюции. По мнению заместителя председателя республиканского общественного объединения "Белая Русь" Александра Шатько, в первую очередь углубление интеграции должно сохранить общие ценности, закрепить достижения, к которым стремились много лет.
"Мы государство социальное и не можем в один день поломать эти проекты, эти направления, да и не надо. Мы сторонники того, чтобы социальная направленность государства развивалась, мы этим гордимся", – сказал Шатько.
По мнению экспертов, желание привнести что-то свое в общее Союзное государство оправдано и правильно.
"Заявление Посткома и наших лидеров о том, что мы выйдем осенью на подписание программ, уже не дорожных карт – программ Союзной интеграции углубленной, на мой взгляд, это достаточно оптимистичное заявление", – отметил Дзермант.
То, что коллективный Запад порой пытается выдать за разногласие, на самом деле выработка единого решения в различных вопросах.
"У нас нет застоя, нет стагнации, просто на все эти процессы нужно время. И, конечно же, компромисс. За доверием следует компромиссное решение, и мы к нему должны прийти, чтобы каждая страна была удовлетворена итогом этого процесса", – подчеркнул Дзермант.

Отзываться на помощь и привносить свое

По словам эксперта, кооперация, тесное экономическое сотрудничество Беларуси и России, кредитная поддержка России во многом нивелировали негативные эффекты санкций.
"Мы же тоже не должны рассчитывать на то, что Россия нам будет все время помогать. Ресурсы и в России не безграничны, и против нее вводят санкции. Соответственно, нам нужно так усиливать кооперацию, чтобы мы как можно меньше ресурсов из России вымывали и за счет нашего производства, нашей кооперации России еще что-то и приносили", – резюмировал Дзермант.
Читайте также:
Когда у Беларуси и России будет единая валюта?
Лукьянов: Россия и Беларусь не конкуренты друг другу
Премьер: поддержка России полностью перекроет последствия санкций
Лента новостей
0