Варшава ответила ООН на призыв принять мигрантов с белорусской границы

© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKIМигранты на польско-белорусской границе
Мигранты на польско-белорусской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2021
Подписаться
В заявлении дипломатов говорится, что Польша внимательно следит за ситуацией на границе и руководствуется международным правом.
МИНСК, 25 августа – Sputnik. К людям, претендующим на международную защиту, полностью применяются положения национального и международного права, об этом заявил МИД Польши по поводу обращения управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, призвавшим принять мигрантов, застрявших на белорусско-польской границе.
"Польша полностью соблюдает Конвенцию о статусе беженцев и соблюдает ее положения в нынешней ситуации. В то же время мы ожидаем, что Беларусь, как участник конвенции, выполнит взятые на себя обязательства и окажет соответствующую помощь людям, находящимся на их территории. В этом контексте мы надеемся, что участие Офиса УВКБ ООН в Минске будет способствовать усилиям белорусских властей по оказанию помощи нуждающимся", - говорится в заявлении польского МИД.
Дипломаты также отметили, что, руководствуясь гуманитарными соображениями, 22 августа направили дипломатическую ноту министерству иностранных дел Беларуси, с просьбой разрешить въезд гуманитарному конвою, направленному к пункту пропуска в Бобровниках.
В МИД Польши также подчеркнули, что власти страны участвуют в эвакуации граждан Афганистана, жизнь которых находится под угрозой, и соответствующие службы мобилизованы для решения необходимых вопросов.

Позиция Беларуси

Официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз отметил, что польский МИД направил формально ноту, и, не дожидаясь ответа, направил конвой к границе.
Польша построит на границе с Беларусью новый 2,5-метровый забор >>
"А зачем этот конвой направлен? Ведь, если бы польская сторона реально заботилась о беженцах, то она могла бы спокойно передать непосредственно им все необходимое", - заявил Глаз.
Ведомство сослалось на кадры в СМИ, на которых видно, что транспорт может добраться непосредственно к мигрантам. Также в качестве аргумента приводятся слова самих беженцев, рассказавших, как после задержания в Польше их доставили на границу на автотранспорте. Следовательно, есть возможность подъехать.
"Но вместо решения вопроса устраивается вот это мультимедиа-представление", - отметили в МИД Беларуси.
Официальный представитель подчеркнул, что белорусская сторона проявила к мигрантам "максимально человечное отношение", было немало примеров оказания медицинской помощи пострадавшим на других участках границы.

На нейтральной полосе

Группа нелегальных мигрантов, в основном из Ирака и Афганистана, около недели находится на нейтральной территории между Польшей и Беларусью. Они планировали попасть в Европу с целью просить убежище.
В Госпогранкомитете РБ сообщили, что соседи не допускают прессу и представителей общественных организаций к стихийному лагерю, ограничивая тем самым возможность оценить ситуацию и оказать помощь.
Лукашенко об афганских мигрантах и ситуации на границе с Польшей – видео >>
Варшава в свою очередь заверила, что готова оказать гуманитарную помощь: предоставить палатки, спальные мешки, белье, при необходимости продукты питания и лекарства.
Представительство Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев обратилось к польским властям с просьбой впустить в страну группу застрявших на нейтральной полосе мигрантов.
Читайте также:
Миграционный кризис: Польша и страны Балтии обвинили Беларусь в "атаке на ЕС"
Сопредельные страны ЕС нарушают договоры в ситуации с мигрантами – ГПК
Меркель: ситуация с нелегалами из Беларуси – это атака на весь ЕС
Лента новостей
0