Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко об афганских мигрантах и ситуации на границе с Польшей – видео

Подписаться
На видеоконференции внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ президент Беларуси высказался о ситуации в Афганистане и раскритиковал действия Запада. Смотрите на видео, что сказал белорусский лидер.
Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие во внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, посвященной ситуации в Афганистане.
На видеосаммите Лукашенко обозначил проблему мигрантов и беженцев из Афганистана и рассказал об инциденте с афганцами на границе с Польшей.
"Меркель вам пообещала, Запад пообещал, что всех примут, всех, кто будет бежать из Афганистана всех примут. Что произошло последние двое-трое суток. Через Беларусь, вы были правы, несколько десятков, может быть сотен (всех не пересчитаешь), уже афганцев - не иракцев, не сирийцев, а именно афганцев (которых они позвали на Запад, пообещали принять) пошли на Запад", - заявил президент.
По словам Лукашенко поляки отловили на своей территории около 50 беженцев, которые шли в Германию, "куда их позвала муттер Меркель".
Будут идти и лететь через нас: Лукашенко об афганских мигрантах>>>
"Под угрозой оружия, стреляя поверх голов, выдавили их на границу с Беларусью. Естественно, они шли в Германию, в Беларусь они идти не хотят. Таким образом Польша устроила пограничный конфликт на границе, нарушив государственную границу Беларуси", - сказал Лукашенко.
Глава государства отметил, что уже двое или трое суток "эти бедолаги", перейдя границу Беларуси, находятся там без воды, без еды, под открытым небом. Лукашенко назвал мигрантов "обездоленными людьми" и заметил, что сегодня ему "надо думать, что с ними делать".
Президент отметил, что Западу верить нельзя и добавил, что весь мир видел факты, которые происходят на границе с Беларусью и Евросоюзом.
"Они больных, беременных, полуживых людей, а иногда мертвых выбрасывают на границу с Беларусью, возвращая их обратно. Вот их обещания, их политика", - сказал президент.
Смотрите на видео, что сказал Лукашенко на видеосаммите Совета коллективной безопасности ОДКБ.
Читайте также:
Если ситуация в Афганистане обострится: в ОДКБ готов план развертывания сил
Великая стена: Турция перестраховывается от наплыва афганских беженцев – видео
Как Меркель может "наказать" Беларусь?
Лента новостей
0