ООН просит Польшу принять беженцев, застрявших на границе с Беларусью

© REUTERS / KACPER PEMPELМигранты на границе
Мигранты на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Группа нелегальных мигрантов почти неделю находится на нейтральной полосе между двумя государствами.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Представительство Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Польшу впустить в страну группу мигрантов, которые застряли на границе с Беларусью.
Напомним, 32 человека, в основном выходцы из Ирака и Афганистана, около недели находятся на нейтральной территории между Польшей и Беларусью, в районе деревни Уснаж-Гурны (Подляское воеводство). Они направлялись в Европу, чтобы просить там убежище.
УВКБ ООН в Польше обеспокоено ситуацией и состоянием людей, находящихся в лагере в пограничной полосе. Представительство обратилось к польским властям с просьбой впустить мигрантов в страну, отметив, что "доступ к территории и убежищу должен предоставляться в соответствии с обязательствами, вытекающими из конституции Республики Польша, а также национального и международного права".
"Хотя мы понимаем проблемы, связанные с увеличением числа людей, которые попадают в Польшу, мы обращаемся к властям Польши с просьбой предоставить этим людям доступ к своей территории, немедленную медицинскую помощь, юридическую помощь, а также психологическую и социальную поддержку", – говорится в сообщении.
Группа из нескольких десятков человек состоит в основном из выходцев из Афганистана и Ирака. ООН отмечает, что среди беженцев есть женщины, дети и люди, нуждающиеся в медицинской помощи.
Миграционный кризис: Польша и страны Балтии обвинили Беларусь в "атаке на ЕС">>>
"Некоторые из этой группы могут потребовать международной защиты, и из того, что мы знаем, они сообщили о своем намерении искать убежища", – отмечает представительство УВКБ ООН в Польше.
Организация призывает две стороны к решению проблемы, опираясь на международное право и принципы гуманности.

На нейтральной полосе

Напомним, 22 августа белорусские госСМИ рассказали о группе мигрантов, застрявших между границами двух государств. По словам беженцев, они направлялись в Западную Европу, спасаясь от войны. Их задержали в польском городе и передали пограничникам, которые и вывезли их на нейтральную сторону.
Мигрантов из Индии и Кубы литовские пограничники силой вернули в Беларусь>>>
Официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский отмечал, что польская сторона не допускает средства массовой информации, а также представителей общественных и других организаций к лагерю, чтобы те не смогли изучить ситуацию и оказать какую-либо помощь.
Польская сторона в свою очередь заверила, что готова оказать гуманитарную помощь: предоставить палатки. Спальные мешки, пижамы, белье и, в случае необходимости, продукты питания и лекарства.
Читайте также:
Захарова отметила прямой "вклад" Польши в обострение миграционного кризиса
Сопредельные страны ЕС нарушают договоры в ситуации с мигрантами – ГПК
Меркель: ситуация с нелегалами из Беларуси – это атака на весь ЕС
Лента новостей
0