МИД Беларуси прокомментировал польскую помощь для застрявших мигрантов

© REUTERS / KACPER PEMPELМигранты на границе Беларуси и Польши
Мигранты на границе Беларуси и Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Польша направила гуманитарный конвой мигрантам, застрявшим на границе с Беларусью. Сообщается, что после разрешения белорусской стороны, помощь будет передана.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Гуманитарный конвой из Польши подъехал к границе Беларуси, чтобы помочь застрявшим на границе беженцам, и ожидает разрешения на въезд. В МИД Беларуси прокомментировали ситуацию.
Официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз отметил, что польский МИД направил "формально ноту, и даже не дожидаясь ответа, уже на границу поехал какой-то конвой". Речь идет о фуре, которая подъехала к границе с Беларусью, чтобы передать гуманитарный груз мигрантам, находящимся на нейтральной территории. Министерство иностранных дел Польши направило дипломатическую ноту касательно помощи с просьбой разрешить въезд.
МВД не ожидает массовой миграции афганцев в Беларусь >>
"Помощь будет передана после выдачи разрешения белорусских властей на пересечение границы", - сообщил в Twitter заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пшидач.
"А зачем этот конвой направлен? Ведь, если бы польская сторона реально заботилась о беженцах, то она могла бы спокойно передать непосредственно им все необходимое", - задается риторическим вопросом Глаз.
Польша построит на границе с Беларусью новый 2,5-метровый забор >>
Ведомство приводит в пример кадры в СМИ, с которых видно, что транспорт может добраться к месту нахождения мигрантов. Тем более, как рассказывали сами беженцы, после задержания польская сторона доставила их на границу на автотранспорте – следовательно, подъехать можно.
"Но вместо решения вопроса устраивается вот это мультимедиа-представление", - отмечает МИД Беларуси.
Анатолий Глаз отметил, что белорусская сторона проявила к мигрантам "максимально человечное отношение", было немало примеров оказания медицинской помощи пострадавшим на других участках границы.
Лукашенко об афганских мигрантах и ситуации на границе с Польшей – видео >>
"Понятно, что действия польской стороны по вытеснению и выталкиванию просителей убежища противоречат и соответствующим постановлениям ЕС, и Конституции Польши, и ряду международных документов. На этом фоне развернутая антибелорусская компания выглядит еще более нелепо", - добавил официальный представитель МИД Беларуси.

Нейтральная полоса

Группа нелегальных мигрантов, в основном выходцы из Ирака и Афганистана, около недели находятся на нейтральной территории между Польшей и Беларусью, в районе деревни Уснаж-Гурны (Подляское воеводство). Они направлялись в Европу, чтобы просить там убежище.
Мигрантов задержали в польском городе и передали пограничникам, которые и вывезли их на нейтральную сторону.
Миграционный кризис: Польша и страны Балтии обвинили Беларусь в "атаке на ЕС" >>
Официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский отмечал, что польская сторона не допускает средства массовой информации, а также представителей общественных и других организаций к лагерю, чтобы те не смогли изучить ситуацию и оказать какую-либо помощь.
Польская сторона в свою очередь заверила, что готова оказать гуманитарную помощь: предоставить палатки. Спальные мешки, пижамы, белье и, в случае необходимости, продукты питания и лекарства.
Захарова отметила прямой "вклад" Польши в обострение миграционного кризиса >>
Представительство Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев обратилось к польским властям с просьбой впустить в страну группу застрявших между странами мигрантов.

Позиция Польши

Польская сторона настаивает, что группа мигрантов, которую выдворили из страны, находится не на нейтральной полосе, а на белорусской территории. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, посещая польско-белорусскую границу.
"(Мигранты) находятся на белорусской стороне и Беларусь за этих людей отвечает", - цитирует его слова РИА Новости.
Лента новостей
0