Миграционный кризис: Польша и страны Балтии обвинили Беларусь в "атаке на ЕС"

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASМигранты в Литве
Мигранты в Литве - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2021
Подписаться
По мнению глав правительств сопредельных стран, Беларусь должна принять на себя ответственность за беженцев, приезд которых якобы организовала.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Премьер-министры Польши, Литвы, Латвии и Эстонии выступили с совместным заявлением по миграционному кризису на границах с Беларусью и назвали его гибридной атакой на весь Европейский союз, текст документа распространила в понедельник канцелярия главы правительства Польши.
"Нам ясно, что текущий кризис был спланирован и систематически организован…Использование мигрантов для того, чтобы дестабилизировать соседние государства, является явным нарушением международного права и квалифицируется как гибридное нападение на Литву, Латвию и Польшу, а, следовательно, и на весь Евросоюз", - говорится в заявлении премьеров.
Они отметили, что Беларусь должна принять на себя ответственность за людей, приезд которых организовала. Премьер-министры призвали офис Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Минске безотложно "принять конкретные меры для выяснения вопроса с белорусскими властями".
Также главы правительств призвали власти Беларуси прекратить действия, ведущие к дальнейшей эскалации миграционного кризиса.

Ситуация на границах Беларуси и стран ЕС

В последние несколько месяцев Литва, Латвия и Польша заявляют о росте числа задерживаемых нелегалов на границе с Беларусью. Так, в Литву с начала 2021 года в Литву из Беларуси попали уже более 4 тысяч мигрантов. В Польшу, по данным местных пограничников, с начала августа нелегально перейти границу пытались 2,1 тысячи человек, в Латвию – более 250 человек.
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Будут идти и лететь через нас: Лукашенко об афганских мигрантах>>>
Госсекретарь Совбеза Александр Вольфович также отмечал, что Беларусь не может запретить туристам с Ближнего Востока прилетать, так как республика является свободной страной.
Также белорусские пограничники неоднократно заявляли, что Польша, Литва и Латвия насильственно выдворяют мигрантов на сопредельную территорию.
Читайте также:
Захарова отметила прямой "вклад" Польши в обострение миграционного кризиса
Сопредельные страны ЕС нарушают договоры в ситуации с мигрантами – ГПК
Меркель: ситуация с нелегалами из Беларуси – это атака на весь ЕС
Лента новостей
0