Пошли пятые сутки: группа мигрантов застряла на границе Беларуси с Польшей

© REUTERS / GRZEGORZ DABROWSKIПольские военнослужащие и пограничники охраняют группу мигрантов, застрявших на границе между Беларусью и Польшей
Польские военнослужащие и пограничники охраняют группу мигрантов, застрявших на границе между Беларусью и Польшей - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Мигранты разбили лагерь на нейтральной полосе между Польшей и Беларусью, они направлялись в Западную Европу.
МИНСК, 22 авг - Sputnik. Польские силовики не пропускают в страну 32 мигрантов, а также не позволяют общественным активистам оказать им помощь, рассказали в эфире телеканала ОНТ.
Беженцы направлялись в Западную Европу, чтобы попросить убежища и спастись от войны, рассказали в сюжете.
"Мы из Афганистана. Ушли оттуда, чтобы спасти жизни. Мои родители работали на правительство, поэтому талибы* убили их. Польская полиция задержала нас в городе, передала пограничникам, которые и привезли сюда", – сказал один из мигрантов в беседе с корреспондентом телеканала.
ЕС не откроет гуманитарный коридор для эвакуации афганцев >>>
Он пожаловался на то, что вся их группа находится в "очень плохой ситуации". И сказал корреспонденту белорусского гостелеканала, что не понимает, почему "они не пропускают к нам журналистов и почему нас не пускают в Европу".

Польские пограничники блокируют любые попытки прессы подойти к беженцам утверждается в сюжете.
"Польская сторона предпринимает максимальные усилия для того, чтобы исказить реальную ситуацию. Не допускает средства массовой информации, а также представителей общественных и других организаций к лагерю, чтобы те не смогли изучить ситуацию и оказать какую-либо помощь", – прокомментировал ситуацию официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский.
В эфире телеканала уточнили, что мигранты находятся на границе уже пятые сутки.
На нейтральной полосе: как выживают 30 мигрантов между Польшей и Беларусью – фото >>>

Заявление МИД Польши

"С беспокойством наблюдая за сложной ситуацией, касающейся группы мигрантов, пребывающих на территории Беларуси, руководствуясь гуманитарными соображениями, министерство иностранных дел Польши направило сегодня в министерство Беларуси дипломатическую ноту, заявив о готовности оказать на месте материальную помощь", –сообщает пресс-служба польского МИД.

В МИД пояснили, что Польша "заявила о готовности направить помощь, включающую, в частности, палатки, кровати, спальные мешки, одеяла, пижамы, белье или средства индивидуальной защиты, а также, в случае необходимости, продукты питания и лекарства".

"Учитывая серьезность ситуации, польская сторона готова немедленно направить конвой с гуманитарной помощью. В случае согласия белорусской стороны, въезд конвоя, реализованного Правительственным агентством стратегических резервов на территорию Беларуси, будет запланирован через ближайший пограничный переход и прибудет кратчайшим путем к месту нахождения мигрантов", – говорится в сообщении.
О реакции МИД Беларуси на данный момент не известно.

Ситуация в Афганистане

В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются боевиками-талибами*. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО.
Байден встал на колени перед талибами* – Трамп >>>

В первой декаде августа талибы* активизировали наступление на правительственные силы в Афганистане. Пятнадцатого августа боевики вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Президент Гани покинул страну, мотивируя это желанием "предотвратить бойню". Спустя три дня он выступил с видеообращением из ОАЭ, в котором пообещал вернуться на родину в ближайшее время. Вице-президент Амрулла Салех заявил, что теперь, согласно конституции, он становится главой государства, и призвал к вооруженному сопротивлению мятежникам.
*Талибы – представители движения "Талибан", запрещено в РФ как террористическое
Читайте также:
Захарова отметила прямой "вклад" Польши в обострение миграционного кризиса
Мэр Бреста прокомментировал видео из Афганистана с падающими с самолета людьми
Готовится рейс для вывоза белорусов из Афганистана - посол
Лента новостей
0