Польша построит на границе с Беларусью новый 2,5-метровый забор

© Straż GranicznaЗабор на польской границе
Забор на польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Ранее о намерении построить забор на границе с Беларусью заявлял Вильнюс, причина – экстремальная ситуация с мигрантами.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Польша построит 2,5-метровый забор на границе с Беларусью из-за наплыва мигрантов, заявил министр нацобороны республики Мариуш Блащак в Twitter.
"На границе с Беларусью будет построен новый прочный забор высотой 2,5 метра. В помощь пограничникам будет привлечено больше солдат", – написал министр.
Он подчеркнул, что существующий забор устарел и проходит лишь по ограниченному участку границы Беларуси и Польши.

Ситуация на границах Беларуси и стран ЕС

В последние несколько месяцев Литва, Латвия и Польша заявляют о росте числа задерживаемых нелегалов на границе с Беларусью. Так, в Литву с начала 2021 года из Беларуси попали уже более 4 тысяч мигрантов. В Польшу, по данным местных пограничников, с начала августа нелегально перейти границу пытались 2,1 тысячи человек, в Латвию – более 250 человек.
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Будут идти и лететь через нас: Лукашенко об афганских мигрантах>>>
Госсекретарь Совбеза Александр Вольфович также отмечал, что Беларусь не может запретить туристам с Ближнего Востока прилетать, так как республика является свободной страной.
Также белорусские пограничники неоднократно заявляли, что Польша, Литва и Латвия насильственно выдворяют мигрантов на сопредельную территорию, а Государственный пограничный комитет Беларуси заявил о фактах насилия в отношении мигрантов со стороны пограничников сопредельных стран.
Читайте также:
Захарова отметила прямой "вклад" Польши в обострение миграционного кризиса
Сопредельные страны ЕС нарушают договоры в ситуации с мигрантами – ГПК
Меркель: ситуация с нелегалами из Беларуси – это атака на весь ЕС
Лента новостей
0