Россия эвакуирует из Афганистана граждан РФ и других стран

© REUTERS / US MARINESЛюди в аэропорту Кабула
Люди в аэропорту Кабула - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Четыре самолета военно-транспортной авиации министерства обороны вывезут более 500 граждан России, ОДКБ и Украины.
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Эвакуацию граждан России, государств-членов ОДКБ и Украины, организовало Минобороны РФ, об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Для вывоза людей была создана авиагруппа из четырех самолетов военно-транспортной авиации, которые в кратчайшие сроки сосредоточились на аэродроме в Ульяновске.
Эвакуировано будет более 500 человек - это россияне, украинцы и граждане государств-членов ОДКБ (Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана).
На каждом самолете предусмотрены медицинские бригады для оказания помощи и поддержки эвакуированных. Также на воздушных судах имеется запас воды, продуктов и одеял.

Помощь белорусам

На минувшей неделе посольство Беларуси в Таджикистане сообщило, что 16 человек обратилось с просьбой помочь покинуть Афганистан.
"Из этих 16 человек один эвакуирован, один исключен, потому что он потерял право иметь вид на жительство. Тем не менее, мы готовы работать со всеми, кто к нам обратился", - заявил посол Беларуси в Таджикистане и Афганистане (по совместительству) Олег Иванов.
Он уточнил, что вопрос с эвакуационным рейсом может решиться на следующей неделе.
"Я очень хочу надеяться, туда попадут все желающие", - сказал Иванов.
Посол пояснил, что помощь - это не обязательно эвакуация. Так как у Беларуси "очень много партнеров", то, в частности, временное убежище предоставляет представительство белорусско-афганской компании.

Ситуация в Афганистане

Напомним, что ситуация в Афганистане обострилась после вывода американских войск - основная часть территории и крупнейшие города были захвачены талибами.
Мулла и боевик: кто правит "Талибаном" >>
В ночь на 16 августа руководство "Талибана" (террористическая организация, запрещенная в России) заявило, что война в Афганистане окончена, а форма правления станет ясной в ближайшее время.
Из страны уехал президент Афганистана Ашраф Гани - по его словам, "чтобы "предотвратить бойню".
Афганистан также решили покинуть тысячи людей: не только граждане страны, но и иностранцы, в том числе дипломаты. В аэропорту Кабула возникала давка, а военные открывали предупредительный огонь. Тогда аэропорт прервал работу на сутки, но затем возобновил работу.
В воскресенье, 22 августа, стало известно, что аэропорт Кабула будет закрыт на 48 часов, чтобы эвакуировать из Афганистана тех, кто уже находится на территории воздушной гавани.
Представитель "Талибана" Забихулла Муджахид накануне сообщил, что не поддерживает массовый вылет граждан из страны, а эвакуация граждан будет разрешена 31 августа.
Кабул пытались делить и жестко контролировать с древнейших времен - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2021
Турция не будет принимать беженцев из Афганистана
Читайте также:
Лавров назвал условие признания власти талибов в Афганистане
Кто и для чего "создал" талибов
С чем столкнется мир после победы "Талибана"*?
Лента новостей
0