Талибы с 31 августа запретят эвакуацию из Кабула

© REUTERS / US MARINESЭвакуация в аэропорту Кабула
Эвакуация в аэропорту Кабула - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Представитель движения заявил, что оно не поддерживает массовый вылет граждан из страны.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Представитель запрещенного в ряде стран террористического движения "Талибан" Забихулла Муджахид сообщил, что эвакуация граждан из Кабула будет завершена 31 августа, передает телеканал Sky News.
По информации канала, Муджахид заявил, что движение не поддерживает отъезд афганцев. Он также рассказал, что последний срок эвакуации – 31 августа.

"Тридцать первое августа – это выделенный срок. Все, что после этого срока, противоречит соглашению. Все люди должны быть вывезены до этой даты", – сообщил представитель движения.

Муджахид отметил, что после 31 августа движение займет другую позицию, и афганцам запретят эвакуироваться из государства.
МВД не ожидает массовой миграции афганцев в Беларусь>>>

Ситуация в Афганистане

Напомним, что ситуация в Афганистане обострилась после вывода американских войск - основная часть территории и крупнейшие города были захвачены талибами.
Готовится рейс для вывоза белорусов из Афганистана - посол>>>
В ночь на 16 августа руководство "Талибана" заявило, что война в Афганистане окончена, а форма правления станет ясной в ближайшее время. Талибы объявили всеобщую амнистию и заявили, что мирные граждане Афганистана должны сдать оружие и боеприпасы членам движения.
Из страны уехал президент Афганистана Ашраф Гани - по его словам, "чтобы "предотвратить бойню".
Афганистан также решили покинуть тысячи людей: не только граждане страны, но и иностранцы, в том числе дипломаты. В аэропорту Кабула возникала давка, а военные открывали предупредительный огонь. Тогда аэропорт прервал работу на сутки, но затем возобновил работу. В воскресенье, 22 августа, стало известно, что аэропорт Кабула будет закрыт на 48 часов, чтобы эвакуировать из Афганистана тех, кто уже находится на территории воздушной гавани.
При этом движение "Талибан" заявляло о необходимости открытого выезда из воздушной гавани "для соблюдения порядка и закона".
Читайте также:
Кабул прощается с "американской мечтой": джихад продолжается
Почему Афганистан стал исламским эмиратом во второй раз
Видеофакт: как выглядит Афганистан при талибах
Лента новостей
0