Турция не будет принимать беженцев из Афганистана

© Sputnik / Александр Хроленко Кабул пытались делить и жестко контролировать с древнейших времен
Кабул пытались делить и жестко контролировать с древнейших времен - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Представитель правящей партии заявил, что у страны нет больше возможности принять даже одного беженца.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Турция не планирует принимать беженцев из Афганистана, сообщил в понедельник пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития Омер Челик.
Обострение ситуации в Афганистане произошло в течение последних недель, когда боевики запрещенного в ряде государств террористического движения "Талибан" активизировали наступательные действия, заняли погранпереходы и 15 августа вошли в Кабул. Афганский президент Ашраф Гани страну покинул, а уже 16 августа представитель политического офиса талибов заявил, что война окончена.
"Турция – не лагерь для беженцев. У нас нет больше возможности принять даже одного беженца. Мы сами будем принимать решения", – сказал журналистам Челик.
Великая стена: Турция перестраховывается от наплыва афганских беженцев – видео>>>

Позиция Эрдогана

Он также отметил, что турецкий президент Тайип Эрдоган выступает за то, чтобы достигнуть решения о завершении кризиса в Афганистане.
"Он ведет интенсивную международную дипломатию – обсуждал ситуацию в Афганистане с (президентом России Владимиром) Путиным, (канцлером Германии Ангелой) Меркель", – сказал Челик.
По его словам, Турция внимательно отслеживает соблюдение прав человека в Афганистане, и народ страны нельзя оставлять в одиночестве, поскольку там сейчас разворачивается настоящая драма.
Читайте также:
ЕС не будет финансировать строительство стены на границе Литвы и Беларуси
Беженцы преткновения: что происходит на литовско-белорусской границе
Литва просит у Европы денег на гибридную войну с Минском
Лента новостей
0