Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Кто и для чего "создал" талибов

Кто и для чего создал талибов - мнение Якова Кедми
Подписаться
Опасения Рамзана Кадырова в отношении талибов* вполне обоснованы, считает известный эксперт Яков Кедми.
Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал афганские события "очередной аферой против мусульман". И призвал укреплять границы.
"Американцы бросили всех и сбежали. Американский проект был Бен Ладен, американский проект и талибы тоже. Поэтому нам, нашим союзным государствам, надо укреплять границы, готовиться к худшему. Так что нам не проблема, будет приказ – остановим любого, кто угрожает нашему государству, суверенитету, народу", – заявил глава Чечни.
Сложившуюся ситуацию в эфире телеканала ITON.TV прокомментировал известный эксперт, экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми.
"Бороться с фундаменталистским исламом прежде всего должен разумный, нормальный, здоровый ислам. Без мусульман невозможно подавить это движение. Это угроза, прежде всего, мусульманскому миру. Тут Кадыров абсолютно прав. "Талибан" возник в Пакистане, он был создан военной разведкой Пакистана для диверсий против Индии в Кашмире, используя пуштунов из Афганистана", – сказал Кедми.
Мулла и боевик: кто правит "Талибаном">>>
По мнению эксперта, тот халифат, который хотят построить талибы, это не государство, это исламское понятие. И его границы заканчиваются там, где заканчиваются мусульмане.
"Кто-то думает, что, установив и обеспечив себе власть, распространяя свою идеологию среди таджиков Афганистана талибы остановятся только на таджиках Афганистана? Эти недоумки забыли про ИГИЛ (запрещенный в России)? А куда американцы вывозили ИГИЛ? Именно в Афганистан", - рассуждает эксперт.
Фрагмент беседы Якова Кедми на израильском телеканале ITON.TV слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.
*"Талибан" - запрещенная в России террористическая организация
Читайте также:
Почему никто и никогда не победит Афганистан?
Что происходит в эти дни в Афганистане – фото
Зачем талибы решили всех амнистировать
Лента новостей
0