Эвакуация продолжается: что происходит в Афганистане

© REUTERS / HANDOUTЭвакуация людей из Афганистана
Эвакуация людей из Афганистана - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Боевики пришли к власти в Афганистане после вывода американских войск с территории страны, к настоящему времени им подконтрольна практически вся территория.
МИНСК, 18 авг - Sputnik. Эвакуация афганцев и иностранных граждан продолжается в Афганистане.
Ряд стран уже заявил о готовности принять граждан Афганистана или лиц с двойным гражданством, которые сотрудничали со странами ЕС и США, и теперь покидают страну.
Кроме того, из Афганистана уезжают дипломаты и представители международных организаций.
США сообщили, что за три дня вывезено более трех тысяч человек, которым грозила опасность, мероприятия по эвакуации проходят круглосуточно. Об эвакуации граждан также сообщают власти ФРГ, Британии, Нидерландов, Австралии и ряда других стран.
Кроме того, из Афганистана были эвакуированы и граждане Беларуси.
Ситуация в стране особенно обострилась в последние недели, когда талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) развили быстрое наступление по всей стране, захватив практически всю территорию.
В понедельник поток желающих покинуть Афганистан был настолько большой, что возник хаос, военные были вынуждены стрелять, несколько человек погибло. Аэропорт был вынужден прервать работу, поскольку как люди заняли взлетно-посадочную полосу и штурмовали авиалайнеры. Позже работа аэропорта восстановилась.

ООН рассмотрит афганский вопрос

Совет ООН по правам человека (СПЧ) проведет 24 августа в Женеве специальную сессию, посвященную ситуации в Афганистане, сообщила пресс-служба СПЧ.
Отмечается, что инициаторами созвать спецсессию выступили Афганистан, Пакистан и координатор Организации исламского сотрудничества в связи с "серьезной обеспокоенностью положением в Афганистане".
Что происходит в эти дни в Афганистане – фото >>>
Эту просьбу поддержали в общей сложности 89 государств. Большинство делегаций выступят на сессии в формате телеконференции.

Позиция ЕС

Евросоюз готов начать диалог с движением "Талибан", но их признание будет зависеть от действий, заявил во верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам экстренной видеоконференции министров иностранных дел ЕС по Афганистану.
"Талибан" выиграл войну, поэтому мы должны разговаривать с новыми властями в Кабуле, кем бы они ни были, чтобы предотвратить миграционный и гуманитарный кризисы", - заявил он.
При этом подчеркнул, что речь идет "только о диалоге, а не о признании власти "Талибана".

Позиция России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал обвалом ситуацию, которая сложилась в Афганистане после прихода к власти талибов.
По мнению министра, навязывать Афганистану какие-то формы правления извне контрпродуктивно.
"Мы Афганистан знаем хорошо, мы убедились в том, о чем я сказал – как эта страна устроена и как контрпродуктивно пытаться навязать ей некие иные формы государственного правления. Но вот американцы попытались сделать там то, что они называли демократией", - сказал Лавров.
По его мнению, для нормализации обстановке в стране нужно руководствоваться уважением к традициям, истории, обычаям всех афганцев.

Что произошло в Афганистане

Президент США Джо Байден в апреле заявил о планах по выводу американских военных из Афганистана до 11 сентября 2021 года. Вывод войска происходил с опережением графика.
В последние недели "Талибан" активизировался, в минувшее воскресенье стало известно о захвате президентского дворца и контроле над всеми погранпереходами.
Почему никто и никогда не победит Афганистан?>>>
Единственной неподконтрольной им провинцией на данный момент остается Панджшер к северо-востоку от Кабула.
Глава Афганистана Ашраф Гани покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Талибы объявили всеобщую амнистию и заявили, что мирные граждане Афганистана должны сдать оружие и боеприпасы членам движения.
Талибы в Кабуле - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2021
Почему Афганистан стал исламским эмиратом во второй раз
Читайте также:
Мулла и боевик: кто правит "Талибаном"
Кабул прощается с "американской мечтой": джихад продолжается
Посольство Беларуси в Таджикистане: в Кабуле находится лишь один белорус
Лента новостей
0