Экс-президент Афганистана рассказал, куда сбежал и когда вернется в страну

© REUTERS / STRINGERЭкс-президент Афганистана Ашраф Гани
Экс-президент Афганистана Ашраф Гани - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Ашраф Гани раскрыл подробности побега и место своего нахождения. Он заявил, что покинул Афганистан, не желая стать причиной кровопролития, и заверил, что не вывозил из страны деньги.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. Бежавший из Афганистана бывший президент Ашраф Гани рассказал, что сейчас находится в ОАЭ.
В своем видеообращении к народу Гани пообещал рассказать подробности своего побега позже. Он отметил, что знал о готовящемся против него заговоре.
"Члены сил безопасности проинформировали меня о том, что существует заговор... В прошлое воскресенье в своем офисе я работал по обычному расписанию. В полдень я направился в министерство обороны для оценки ситуации в Кабуле. Внезапно мои охранники прибыли, чтобы помешать крупному заговору и вывести меня", – рассказал подробности Гани.
По его словам, представители движения "Талибан"* обещали не входить в Кабул, но уже заранее окружили президентский дворец.
Ашраф Гани также пообещал вернуться в Афганистан "в ближайшем будущем" и опроверг информацию, что вывез из страны деньги.
"Утверждения, что я покинул Кабул с деньгами, не соответствуют действительности", – заверил он.
15 августа стало известно, что президент Афганистана Ашраф Гани согласился уйти в отставку и покинул страну. Он объяснил свой поступок тем, что стремится предотвратить бойню, так как талибы готовились атаковать Кабул.
Одновременно радикальное движение "Талибан"* заявило, что их вооруженные формирования войдут в столицу Афганистана. Катарский телеканал "Аль-Джазира" привел заявление талибов о том, что их вооруженные отряды войдут в столицу Афганистана "для обеспечения безопасности и предотвращения хаоса". Это решение руководство "Талибан" объяснило тем, что "афганские (правительственные – Sputnik) силы оставили свои позиции в столице страны".

Что произошло в Афганистане

Президент США Джо Байден в апреле заявил о планах по выводу американских военных из Афганистана до 11 сентября 2021 года. Вывод войск происходил с опережением графика.
В последние недели "Талибан" (запрещенная в России террористическая организация) активизировался, в минувшее воскресенье стало известно о захвате президентского дворца и контроле над всеми погранпереходами.
Талибы объявили всеобщую амнистию и заявили, что мирные граждане Афганистана должны сдать оружие и боеприпасы членам движения.
В МИД России назвали сложившуюся ситуацию обвалом. Как пояснил глава ведомства Сергей Лавров, для нормализации обстановки в стране нужно руководствоваться уважением к традициям, истории, обычаям всех афганцев. Он считает позитивным сигналом то, что талибы декларируют готовность уважать мнение других.
* – террористическое движение, запрещенное в РФ.
Читайте также:
Афганистан: центр событий – в Кабуле или в Панджшере?
Меркель и Путин обсудят Беларусь, Украину и Афганистан – кабмин ФРГ
Видеофакт: как выглядит Афганистан при талибах*
Лента новостей
0