Хаос в аэропорту Кабула: афганцы пытаются покинуть страну – видео

Подписаться
В международном аэропорту Кабула – паника и хаос. Жители Афганистана всеми способами пытаются покинуть страну на фоне новостей о захвате власти "Талибаном". Смотрите на видео, как люди штурмуют самолеты.
Тысячи афганцев отчаянно стремились улететь на одном из военно-транспортных самолетов ВВС США. Авиация направляется в город для эвакуации персонала посольства США и тех афганцев, которые сотрудничали с американским воинским контингентом.
После того как толпа людей прорвалась на взлетно-посадочную полосу, военные США открыли стрельбу в воздух. В результате выстрелов погибло несколько человек.
Афганцы буквально штурмом берут самолеты, пытаясь уцепиться за любой выступ даже на ходу. В сети появилось видео, где два человека с большой высоты упали на землю с улетающего самолета ВВС США, они уцепились за шасси американского самолета.
Воздушное пространство над Кабулом закрыто для пролета любых гражданских самолетов, летать там может только военная авиация. Кроме того, зарубежные авиакомпании стараются вообще избегать воздушного пространства Афганистана.
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели с наступлением талибов ("Талибан"— запрещенная в России террористическая организация) на крупные города. 15 августа был взят Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню".
Также по теме:
Как далеко могут зайти талибы*?
Шок и ужас: мир увидел в Афганистане свою судьбу
В Афганистане почти нет граждан Беларуси – МВД
Лента новостей
0