Готовится рейс для вывоза белорусов из Афганистана - посол

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкСамолет Boeing 737, архивное фото
Самолет Boeing 737, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2021
Подписаться
Посольство Беларуси в Таджикистане сообщило, что число обращений с просьбой помочь покинуть Афганистан, возросло до 16.
МИНСК, 21 авг – Sputnik. Вопрос с эвакуационным рейсом в Афганистан может решиться на следующей неделе, сообщил посол Беларуси в Таджикистане и Афганистане (по совместительству) Олег Иванов в эфире YouTube-канала "Главный. Тур".
"Я думаю, вопрос с эвакуационным рейсом решится на следующей неделе. Я очень хочу надеяться, туда попадут все желающие", - сказал Иванов.
Лукашенко считает, что при "блицкриге" Беларусь ждала судьба Афганистана >>
Он сообщил, что на данный момент в списке посольства находятся 16 человек, которые обратились с просьбой помочь покинуть Афганистан, тем не мене, ситуация меняется каждый день.
"Из этих 16 человек один эвакуирован, один исключен, потому что он потерял право иметь вид на жительство. Тем не менее, мы готовы работать со всеми, кто нам обратился", - подчеркнул посол.
По его словам, помощь - это не обязательно эвакуация, потому как у Беларуси "очень много партнеров". В том числе, временное убежище предоставляет представительство белорусско-афганской компании, туда недавно привезли новый флаг, здание охраняется вооруженными афганцами.
Почему не стоит "обелять" талибов? >>
В связи с тем, что в стране нет белорусского посольства, те граждане республики, которые находятся в Афганистане, могут обращаться за помощью в диппредставительство Беларуси в Таджикистане.

Что произошло в Афганистане

Президент США Джо Байден в апреле заявил о планах по выводу американских военных из Афганистана до 11 сентября 2021 года. Вывод войска происходил с опережением графика.
Мулла и боевик: кто правит "Талибаном" >>
В последние недели "Талибан" (запрещенная в России террористическая организация) активизировался, в минувшее воскресенье стало известно о захвате президентского дворца и контроле над всеми погранпереходами.
Единственной неподконтрольной им провинцией на данный момент остается Панджшер к северо-востоку от Кабула.
Глава Афганистана Ашраф Гани покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Экс-президент Афганистана рассказал, куда сбежал и когда вернется в страну >>
Талибы объявили всеобщую амнистию и заявили, что мирные граждане Афганистана должны сдать оружие и боеприпасы членам движения.
В МИД России назвали сложившуюся ситуацию обвалом. Как пояснил глава ведомства Сергей Лавров, для нормализации обстановке в стране нужно руководствоваться уважением к традициям, истории, обычаям всех афганцев. Он считает позитивным сигналом то, что талибы декларируют готовность уважать мнение других.
Читайте также:
"Нельзя навязывать стандарты извне" - Путин о ситуации в Афганистане
Лавров назвал условие признания власти талибов в Афганистане
Кто и для чего "создал" талибов
Лента новостей
0