Ситуация в Афганистане: военные США открыли огонь в аэропорту Кабула

© AFP 2024 / -Аэропорт Кабула
Аэропорт Кабула - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Бегство местный жителей и дипломатов западных стран после сдачи столицы боевикам привело к хаосу в воздушной гавани, куда устремились потоки людей.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. После того, как толпа людей вышла на взлетно-посадочную полосу в аэропорту Кабула, американские военные открыли предупредительный огонь, сообщает агентство France Press со ссылкой на очевидца.
"Мне здесь очень страшно. Они делают много выстрелов в воздух… Я видел, как одну девушку раздавили и убили", - заявил очевидец.
Ранее телеканал Аl-Jazeera распространил информацию, что в воздушной гавани Кабула наблюдается хаос, вызванный высокой интенсивностью полетов вертолетов. Винтокрылые машины занимаются эвакуацией дипломатов.
При этом в аэропорту наблюдается скопление "граждан, пытающихся сбежать от "Талибана" (движение признано террористическим и запрещено в России), люди толпятся у входа в единственный столичный аэропорт.
Ситуация в стране начала обостряться после решение властей Соединенных Штатов вывести воинский контингент. После этого талибы начали занимать крупные города в Афганистане один за другим.
В воскресенье боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. При этом афганский лидер Ашраф Гани покинул страну - как он пояснил, "чтобы предотвратить бойню".
Официальный представитель политического офиса "Талибана" Мухаммед Наим в свою очередь сказал, что война в Афганистане окончена.

Позиция Москвы

Россия планирует провести переговоры с главой политического офиса талибов, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.
Захарова: обе сражающиеся в Афганистане силы – результат эксперимента США >>>
"Сейчас мы будем разговаривать пока с Барадаром в Дохе, дальше будем смотреть, как это будет... Об этом преждевременно еще", - рассказал российский дипломат в эфире "Россия 1".
"Мы всегда выступали за переходное правительство, конечно, будем работать", – заявил Замир Кабулов РИА Новости.
При этом, отвечая на вопрос готова ли Россия признать талибов законными властями, если переход будет осуществлен мирным путем, он сказал: "Нет, мы пока не признали, но всему свое время, поживем – увидим".
Как заявили в МИД Беларуси, ведомство следит за ситуаций в Афганистане. Во внешнеполитическом ведомстве уточнили, находящиеся в стране граждане Беларуси по консульским вопросам и за другой помощью могут обращаться в белорусское посольство в Таджикистане.
Читайте также:
Сотрудники посольства США в Кабуле начали уничтожать секретные документы
Афганистан на грани катастрофы? Как талибы захватывают страну
Генсек ООН: ситуация в Афганистане выходит из-под контроля
Лента новостей
0