Утраты года: кого из знаменитостей не стало в 2021 году

© Sputnik / Сергей Ким / Перейти в фотобанкГвоздики и свеча, архивное фото
Гвоздики и свеча, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.01.2022
Подписаться
Очередной полный испытаний год пандемии, в котором было немало поводов для грусти: увы, он стал последним в биографии многих выдающихся людей, которых знал весь мир.
О звездах кино, талантливых режиссерах, продюсерах и политиках, оставивших значимый след в истории – в подборке Sputnik. Предлагаем вспомнить тех, кого не стало в 2021 году.

Борис Грачевский

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкРежиссер Борис Грачевский
Режиссер Борис Грачевский - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2021
Режиссер Борис Грачевский
Худрук юмористического киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский скончался от коронавируса 14 января на 72-м году жизни.
Детский юмористический киножурнал "Ералаш" любили все советские дети и их родители: Грачевский основал проект в 1974 году совместно с драматургом Александром Хмеликом и до последнего времени работал над ним.
>>> Брал взаймы: друг Грачевского требует 18 миллионов с его вдовы

Натали Делон

© AP / HOДвухмесячный Энтони Делон вместе со своими родителями, звездой европейского кино Аленом Делоном и матерью Натали
Двухмесячный Энтони Делон вместе со своими родителями, звездой европейского кино Аленом Делоном и матерью Натали - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2021
Двухмесячный Энтони Делон вместе со своими родителями, звездой европейского кино Аленом Делоном и матерью Натали
Бывшая супруга Алена Делона Натали скончалась на 80-м году жизни. Умерла она от рака 21 января.
Актриса состояла в браке с Аленом Делоном четыре года, у пары есть общий сын, который тоже стал актером.
Натали Делон снялась в десятках фильмов. В частности, она сыграла вместе с Аленом Делоном в фильме "Самурай" (1967 год) Жана-Пьера Мельвиля – он пользовался большим успехом у зрителей.

Ларри Кинг

© Sputnik / Алексей Юшенков / Перейти в фотобанкАмериканский телеведущий Ларри Кинг
Американский телеведущий Ларри Кинг - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2021
Американский телеведущий Ларри Кинг
Еще одна утрата первого месяца 2021-го года – знаменитый телеведущий Ларри Кинг. Он умер 23 января в возрасте 87 лет.
У него был большой опыт в журналистике – Лоуренс Харви Зейгер (настоящее имя Кинга) проработал на радио и телевидении 63 года. Незадолго до своей смерти Кинг был госпитализирован в больницу с положительным результатом теста на коронавирус.
Журналист за свою карьеру взял более 50 тысяч интервью со звездами и политиками мировой величины. Среди его собеседников были президент России Владимир Путин, первый президент СССР Михаил Горбачев, все президенты США, начиная с Ричарда Никсона, а также Маргарет Тэтчер, Мартин Лютер Кинг, Нельсон Мандела, Фрэнк Синатра, Марлон Брандо, Майк Тайсон, Стиви Уандер, Пол Маккартни.
К слову, у Кинга белорусские корни: мать журналиста родом из Минска, отец – из Пинска. Сам же он не раз заявлял, что мечтает посетить родину родителей.

Сэр Том Мур

© AFP 2024 / JUSTIN TALLISБританский ветеран сэр Том Мур
Британский ветеран сэр Том Мур - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2021
Британский ветеран сэр Том Мур
Самый добрый 100-летний ветеран из Великобритании умер 2 февраля. В пандемию дедушка организовал сбор на помощь медикам для борьбы с COVID-19. И хотя Том Мур планировал собрать всего тысячу фунтов (примерно 1340 долларов), доброе дело привлекло внимание людей по всему миру: средства перечислили более 1,4 млн человек, среди которых герцог и герцогиня Кембриджские, актер Майкл Шин, актриса Джули Уолтерс и многие другие.
Увы, сам Том Мур умер от коронавируса.

Кристофер Пламмер

© AFP 2024 / JEMAL COUNTESS Актер Кристофер Пламмер
 Актер Кристофер Пламмер - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2021
Актер Кристофер Пламмер
Канадский актер Кристофер Пламмер скончался в США в возрасте 91 года 5 февраля. Он умер в своем доме, в штате Коннектикут.
Известность Пламмер получил после экранизации бродвейского мюзикла "Звуки музыки", в котором сыграл капитана фон Траппа. Он снялся и в других нашумевших фильмах - "12 обезьян", "Последнее воскресение" (в роли Льва Толстого), "Игры разума" и "Начинающие". Пламмер - двукратный обладатель премий "Эмми", лауреат "Оскара", премии BAFTA, "Золотой глобус и других.

Ларри Флинт

Глава журнала для взрослых Hustler Ларри Флинт скончался 11 февраля в возрасте 78 лет. Скандально известный американский бизнесмен с 35 лет находился в инвалидной коляске после совершенного на него покушения.
Свою карьеру в мире "взрослого" бизнеса Флинт начал в юном возрасте: он бросил школу и с братом создал сеть стриптиз-клубов. Именно здесь родился прототип известного мужского журнала Hustler – он вырос из информационных бюллетеней и рекламы клубов. На пике славы тираж издания превышал три миллиона экземпляров ежемесячно.

Роберт Манделл

© AFP 2024 / MIKE CLARKEИзвестный канадский экономист Роберт Манделл
Известный канадский экономист Роберт Манделл - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2021
Известный канадский экономист Роберт Манделл
6 апреля ушел из жизни создатель евро и лауреат "нобелевки" Роберт Манделл. Известный канадский экономист умер в возрасте 88 лет. Основной сферой деятельности Манделла была экономическая теория неолиберализма. В 1999 году он получил Нобелевскую премию по экономике за работу над созданием идеальной модели открытой экономики для малых стран.
Именно его называют "отцом евро" – он был идеологом и вдохновителем единой валюты для Евросоюза.

Филипп, герцог Эдинбургский

Самая громкая утрата этого года – смерть мужа британской королевы Елизаветы II принца Филиппа. Герцога Эдинбургского не стало 9 апреля.
>>> Тайна века: завещание принца Филиппа огласят только через 90 лет
Незадолго до смерти 99-летний принц Филипп перенес операцию на сердце. Подробности его кончины Букингемский дворец не называл, лишь спустя месяц стало известно, что официальной причиной смерти герцога названа "старость" – именно так записано в свидетельстве о смерти, подписанном сэром Хью Томасом, главой королевского медицинского дома.

Хелен Маккрори

© Photo : Warner Bros. Pictures (2009)Кадр из фильма "Гарри Поттер и принц-полукровка"
Кадр из фильма Гарри Поттер и принц-полукровка - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2021
Кадр из фильма "Гарри Поттер и принц-полукровка"
Звезды нашумевшего сериала "Острые козырьки" тоже не стало в этом году: Хелен Маккрори умерла от онкологии в возрасте 52 лет 16 апреля.
У актрисы более сотни ролей в кино и театре, но популярной она стала после фильмов о Гарри Поттере, в которых сыграла мать Драко Малфоя. Кроме того, у нее была одна из главных ролей в сериале "Острые козырьки" (Полли, глава семьи Шелби). Маккрори также снималась в фильмах "007: Координаты "Скайфол", "Ван Гог. С любовью, Винсент", "Джейн Остин", "Хранитель времени". Ее последняя работа – роль премьер-министра Британии в телесериале "Скользкий путь".

Майкл Коллинз

28 апреля не стало американского астронавта, который вместе с Нилом Армстронгом и Баззом Олдрином в июле 1969 года впервые в мире совершил посадку на Луну. Майкл Коллинз умер в возрасте 90 лет от онкологии.
В космос он летал два раза. Во время второго полета – на Луну – именно он пилотировал командный модуль на орбите, пока его коллеги впервые ступили на спутник Земли.

Егор Лигачев

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкЕгор Кузьмич Лигачев на трибуне XIX Всесоюзной конференции КПСС
Егор Кузьмич Лигачев на трибуне XIX Всесоюзной конференции КПСС - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2021
Егор Кузьмич Лигачев на трибуне XIX Всесоюзной конференции КПСС
Государственный и политический деятель, бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев умер 7 мая. Ему было 100 лет.
С 1983 по 1990 год Лигачев занимал должность секретаря ЦК КПСС, с 1985-го по 1990-й входил в состав Политбюро. В период перестройки отстаивал необходимость сохранить однопартийную систему, был одним из инициаторов антиалкогольной кампании (1985-1987).

Слава Сэ

© SputnikЛатвийский писатель Слава Сэ в Минске
Латвийский писатель Слава Сэ в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2021
Латвийский писатель Слава Сэ в Минске
Писатель и сценарист Вячеслав Солдатенко, известный под псевдонимом Слава Сэ, умер в возрасте 52 лет от коронавируса 19 июня.
Он создал сценарии ко многим фильмам и мультфильмам, среди которых "Джентльмены, удачи!", "Три богатыря: ход конем".

Владимир Меньшов

Легенды советского кинематографа Владимира Меньшова не стало 5 июля. Причина смерти – коронавирус. Меньшову был 81 год.
Мировую известность ему принес фильм "Москва слезам не верит", который в 1981 году получил премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Зрители хорошо знают и до сих пор любят его картины, ставшие классикой советского кино – "Ширли-мырли", "Розыгрыш", "Любовь и голуби" и многие другие.

Роберт Дауни-старший

Актер и режиссер Роберт Дауни-старший ушел из жизни 7 июля. Он умер во сне в своем доме в Нью-Йорке на 86-м году жизни.
Настоящее имя кинорежиссера и сценариста - Роберт Джон Элиас. Первой его работой, получившей признание, стала картина "Патни Своуп". Наибольший успех Дауни-старшему принесла картина "Компания Хьюго".

Петр Мамонов

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМузыкант Петр Мамонов
Музыкант Петр Мамонов - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2021
Музыкант Петр Мамонов
15 июля на 71-м году жизни скончался актер и музыкант Петр Мамонов. У актера был коронавирус, который, увы, протекал слишком тяжело: последние дни своей жизни Мамонов был подключен к ИВЛ, позже врачи не смогли вывести его из медикаментозного сна.
Мамонов был основателем и лидером андеграундной группы "Звуки Му", он также снялся почти в 20 фильмах. Наибольшую известность ему принесли роли в картинах "Такси-Блюз" и "Остров" Павла Лунгина.

Уна Стаббс

© ВВСУна Стаббс
Уна Стаббс - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2021
Уна Стаббс
Британская актриса Уна Стаббс скончалась в Великобритании в возрасте 84 лет 12 августа. Стаббс получила известность в 1960-х, снявшись в фильме "Летние каникулы сэра Клиффа Ричарда", и до последнего времени оставалась одной из самых любимых кинозвезд среди британцев.
Последней большой работой актрисы стал сериал "Шерлок" с Бенедиктом Камбербэтчем и Мартином Фрименом в главных ролях. В нем она исполнила роль миссис Хадсон.

Жан-Поль Бельмондо

6 сентября не стало популярного французского актера Жан-Поля Бельмондо. Он умер в возрасте 88 лет.
Свою творческую карьеру Бельмондо начал в 24 года с небольшой эпизодической роли, а настоящая слава пришла к нему в 1960 году после фильма "На последнем дыхании". Он исполнил около 100 ролей, благодаря образу бунтаря с неотразимой улыбкой быстро полюбился зрителю. Чаще всего играл характерных персонажей в комедиях и боевиках.
>>> "Даже погибал, побеждая": кинокритик о том, за что мы любим Бельмондо
В августе 2011 года актер перенес инсульт, из-за чего на время прекратил съемки в фильмах. Но в 2008 году снова вернулся в кино, снявшись в картине Франсиса Юстера "Человек и его собака". В 2018 году актер признавался, что всю свою жизнь любил кино и мечтает вернуться в кинематограф, правда, он больше так и снялся ни в одном фильме.

Уилли Гарсон

Известный американский актер Уилли Гарсон, сыгравший друга Кэрри Брэдшоу в сериале "Секс в большом городе", ушел из жизни 22 сентября. Причиной смерти 57-летнего актера стало онкологическое заболевание, с которым он боролся в последнее время.
Гарсон снялся более чем в 50 фильмах, в основном ему доставались небольшие роли. Но зрителям он запомнился, а все благодаря игре в популярных сериалах – "Секс в большом городе", "Друзья", "Белый воротничок", "Твин Пикс" и "Квантовый скачок".

Колин Пауэлл

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанк"Форум Россия 2013"
Форум Россия 2013 - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2021
"Форум Россия 2013"
Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл ушел из жизни 18 октября – от осложнений после перенесенного коронавируса. Ему было 85 лет.
Пауэлл был одним из инициаторов вторжению США в Ирак в 2003-м. Тогда в феврале на заседании Совбеза ООН он заявил, что владеет информацией о имеющихся у Саддама Хусейна технологиях по изготовлению биологического оружия. В доказательство он показал пробирку с белым порошком. Однако позже выяснилось, что госсекретаря дезинформировало ЦРУ, а пробирки были фальшивками.

Джеймс Майкл Тайлер

Звезда телесериала "Друзья" умер 24 октября после продолжительной болезни – рака простаты, с которым он боролся три года.
Майкл Тайлер полюбился зрителям после роли робкого менеджера кофейни - Гантера, безответно влюбленного в героиню Дженнифер Энистон - Рейчел в сериале "Друзья". Актер снялся в 148 сериях культового телешоу - чаще, чем любой другой актер второго плана, появлявшийся в ситкоме.

Вирджил Абло

28 ноября на 42-м году жизни от рака скончался американский модельер и дизайнер, основатель известного бренда Off-White и руководитель одного из отделений компании Louis Vuitton Вирджил Абло. Он несколько лет боролся с онкологией, но, увы, болезнь оказалась сильнее. Смерть Вирджил Абло стала настоящей утратой для модного мира.
Абло родился в 1980 году в Соединенных Штатах. Он работал в модном доме Fendi, а также c рэпером Канье Уэстом, в 2012-м создал собственный бренд Off-White, а с 2018-го сотрудничал с Louis Vuitton – был директором мужской линейки одежды.

Александр Градский

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПраздничный концерт в честь пятилетия шоу "Голос"
Праздничный концерт в честь пятилетия шоу Голос - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2021
Праздничный концерт в честь пятилетия шоу "Голос"
Певец, поэт и композитор, народный артист России Александр Градский тоже умер 28 ноября, ему было 72 года. Артист до последнего снимался в шоу "Голос". Но его здоровье заметно пошатнулось после перенесенного коронавируса, в больницу артист попал после инсульта, к сожалению, врачи не смогли спасти ему жизнь.
>>> Тайна завещания: кому достанется наследство Градского?
Творческий путь Градский начал в 13 лет, когда написал свое первое стихотворение. Известность артисту пришла в 1970-х годах – его группа "Скоморохи" стала культовой для того времени. Тогда же появилась легендарная композиция "Как прекрасен этот мир". Градского называют "отцом русского рока".

Сергей Соловьев

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкСергей Соловьев
Сергей Соловьев - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2021
Сергей Соловьев
13 декабря ушел из жизни народный артист России, кинорежиссер, сценарист, кинопродюсер и педагог, создатель фильма "Асса" Сергей Соловьев. Ему было 77 лет.
Среди его самых известных работ – трилогия "Сто дней после детства", "Спасатель", "Наследница по прямой", трилогия "Асса" и множество других фильмов.
Лента новостей
0