Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Даже погибал, побеждая": кинокритик о том, за что мы любим Бельмондо

"Даже погибал, побеждая": кинокритик о том, за что мы любим Бельмондо
Подписаться
Как дерзкий и яркий циник со сломанным носом и губами-лепешками стал символом, у которого зрители учились свободе, отваге и умению побеждать любые обстоятельства? О творческой судьбе неповторимого Жана-Поля Бельмондо рассуждает кинокритик Ирина Павлова.
Сколько бы новых звезд не появилось на французском киноолимпе, спор всегда шел о двух: кто круче ― Делон или Бельмондо, и несмотря на всю красоту Алена, чаще получалось, что Бельмондо, хотя сами актеры, дружившие более 70 лет, между собой особо не мерялись, отметила собеседница Sputnik.
Бунтарь с неотразимой улыбкой. Жан-Поль Бельмондо >>>
"Бельмондо со своим сломанным носом, веселым цинизмом, губами лепешкой внезапно оказался олицетворением всего французского, мужским олицетворением Франции для самих французов и всего мира. Для нас же он был чем-то вроде глотка свободы", ― говорит Павлова.
Вряд ли у советских зрителей была возможность посмотреть "На последнем дыхании" Жана-Люка Годара, поэтому Жан-Поль Бельмондо сразу появился на советских экранах как "Частный детектив, как "Профессионал", как Чудовище", "и этот мужик с изрезанным морщинами лицом даже погибал, побеждая", отмечает кинокритик.
"Его свобода, отвага, неумение проигрывать или умение выигрывать, даже если ты погибаешь, эти качества для большинства из нас в нашей юности и детстве были путеводной звездой. Мы учились у него вот этим качествам", ― рассуждает кинокритик.
По словам Ирины Павловой, с уходом из жизни Жана-Поля Бельмондо мы прощаемся не с великим артистом, хотя он бесспорно был великим актером, но есть люди, которые уже не просто актеры и герои фильмов, есть люди-символы, и Жан-Поль Бельмондо был именно символом. Он был настоящем героем супербоевиков и даже играя мерзавцев, всегда доказывал, что добро побеждает, резюмирует кинокритик.
На последнем дыхании: 10 фильмов с Бельмондо, которые стоит увидеть каждому >>>
Напомним, печальная новость пришла накануне ― французский актер Жан-Поль Бельмондо умер в Париже в возрасте 88 лет. За свою шестидесятилетнюю карьеру он снялся в более чем 80 фильмах и стал национальным достоянием Франции. Последний фильм с Бельмондо "Человек и его собака" вышел на экраны в 2009 году после перенесенного актером инсульта, однако в 2015 году артист объявил о завершении карьеры.

Читайте также:

Макрон о смерти Бельмондо: он навсегда останется великолепным
Умер сценограф Пугачевой и Киркорова Борис Краснов
Скончался барабанщик Rolling Stones Чарли Уоттс
Умер актер из культового фильма "Убить Билла"
Лента новостей
0